12:34

У калининградца на вокзале изъяли немецкую тротиловую шашку

  1. Новости
Сотрудники Западного линейного управления МВД России на транспорте пресекли попытку сбыта взрывчатки на одной из железнодорожных станций. Как сообщили в пресс-службе ведомства, на станции Калининград — Пассажирский сотрудники задержали 35-летнего мужчину, имевшего при себе предмет, внешне схожий с тротиловой шашкой.
 
Исследовав предмет, криминалисты установили, что это германский подрывной заряд взрывчатого вещества — тротила, массой 1 килограмм, пригодный для производства взрыва при наличии средства взрывания.
 
В отношении мужчины, ранее судимого за незаконный сбыт оружия, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ "Незаконный сбыт взрывчатых веществ". Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей.
 
Транспортная полиция напоминает, что в случае обнаружения боеприпасов, оружия или предметов, на них похожих, стоит сразу же сообщить об этом в транспортную полицию по телефонам: 8 (4012) 45-17-58 — дежурная часть Западного ЛУ МВД России на транспорте и 8-800-200-16-02 — телефон доверия, входящий в систему горячей линии МВД России.