13:49

Калининградцам покажут "чёртовы пальцы" и зубы океанических акул

  1. Новости
В Калининградском областном музее янтаря откроется выставка "Окаменелости Балтийского моря". Как рассказали в пресс-службе музея, посетителям представят предметы из частной коллекции Ефима Кукуева, кандидата биологических наук, заведующего сектором систематики фауны Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в Светлогорске.
 
На выставке, которая откроется 8 апреля, можно будет увидеть окаменелости характерных представителей ископаемой фауны побережья Калининградского полуострова и южной части Балтийского моря, собранные главным образом на морском пляже города Светлогорска и сопредельных поселений. Это разнообразные палеозойские кораллы и моллюски, мезозойские губки, мшанки и белемниты (чертовы пальцы). Из ископаемой фауны кайнозоя – зубы крупных океанических акул. Все они обитали в несуществующих ныне морях и океанах.
 
Разнообразие ископаемых организмов Балтики связано со сложной геологической историей региона, особенно с событиями последнего ледникового периода. Балтийское море возникло после бурного таяния гигантского ледника 11 тысяч лет назад. Он оставил большое количество принесенных с севера обломков горных пород, содержащих окаменелости.   
 
Свою коллекцию Ефим Кукуев начал собирать еще на первом курсе института, сразу после лекций по зоологии позвоночных. В нынешней экспозиции представлены образцы из частных собраний жителей области Ильи Костенчика, Валерия Видясова и Сергея Леншина.
 
Выставка продлится до 22 мая.