13:21

Таможенники пресекли международный канал поставок гашиша из Европы в Калининград

  1. Новости
Таможенники пресекли международный канал поставок наркотических средств из стран Европы в Калининградскую область. Как рассказали в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни,  наркокурьера с крупной партией гашиша задержали в минувшую пятницу, 25 марта, на таможенный пост МАПП. 
 
В этот день на погранпункт Мамоново из Польши въехал легковой автомобиль марки "Альфа - Ромео" под управлением гражданина Республики Казахстан, постоянно проживающего в Бельгии. В багажнике автомобиля среди личных вещей водителя была обнаружена упаковка с зерновым кофе, однако после вскрытия пачки оказалось, что под кофейными зёрнами находится шестнадцать прямоугольных пакетов, обмотанных клейкой лентой, внутри которых было обнаружено спрессованное вещество коричневого цвета со специфическим запахом.
 
Владелец товара пояснил, что везёт гашиш, который он лично упаковал перед поездкой в Калининград, ещё будучи в Бельгии.
 
Обнаруженные предметы были изъяты и направлены на исследование. Общая масса партии составила 791,144 грамма, что, согласно действующему законодательству, является крупным размером.
 
В отношении гражданина Казахстана Калининградской областной таможней возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств").