13:26

"Через два года переработки янтаря в Калининграде не останется": бизнесмены попросили омбудсмена о помощи

  1. Новости
Калининградские янтарщики попросили уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова, приехавшего в регион с рабочим визитом, помочь им лоббировать их интересы в сфере покупки сырья. С таким обращением на встрече с омбудсменом во вторник, 29 марта, проходящей в Рыбной бирже, выступил предприниматель Владимир Литвинов.

"Предприятие-монополист поднял цену на сырье настолько, что поставил нас практически на грань выживания. Сегодня готовится региональным правительством совместно с "Ростехнологиями" определенная программа по развитию отрасли, но концепция "Ростеха" не предполагает участие в этой работе малого и среднего бизнеса. Мы бы хотели, чтобы вы нам посодействовали", - попросил бизнесмен.

По словам предпринимателей, сегодня сбытовая политика "Ростехнологий" такова, что малый бизнес не имеет никаких точных сведений ни о сроках продажи янтаря, ни о ценах, ни об условиях. После того как такая ситуация на янтарном рынке стала типичной, мелкие предприятия вынуждены были сократить производство и, следовательно, штат сотрудников почти в десять раз.

После проведения аукциона по продаже янтаря, который изначально был призван помочь местным бизнесменам в приобретении сырья, которых состоялось пока только два, цена на отдельные фракции камня выросла в шесть раз. Янтарщики уверяют, что таких высоких цен на сырье, как те, что установила компания "Ростехнологии", нет нигде в мире.

Как пояснил вице-губенатор Антон Алиханов, самое главное сейчас для "Янтарного комбината" – разработать сбытовую политику и направить ее на утверждение в ФАС.

"На сегодняшний день я не увидел этого документа. Комбинат продолжает продавать янтарь по заявлениям, а не с аукциона. Сбытовой политики у них нет. С "Ростехнологиями" мы сотрудничаем, и у нас есть понимание, но необходимо ускорить процесс. Если ничего не менять, то через два года в Калининградской области вообще не будет предприятий по переработке", - заявил Алиханов.

"Ростех" мог бы и взять на себя обязательства какие-то объемы сырья продавать только через биржу и только калининградским компаниям. Я попытаюсь заняться этим вопросом и стать проводником идей в плане работы с "Ростехом", - пообещал Борис Титов.