13:18

Польский генерал: Если Россия нападёт, без поддержки НАТО мы падём в первом бою

  1. Новости
Заместитель министра обороны генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что в случае агрессии на Польшу с востока следует провести максимально возможную эвакуацию способных сражаться поляков из страны. Об этом пишет "Польский культурный центр". 
 
"Раз уж мы входим в НАТО и может дойти до того, что на нашу территорию войдёт противник, мы должны будем сосредоточиться на том, чтобы как можно большее количество нашего человеческого потенциала эвакуировать в другую страну НАТО, в которой можно будет формировать новое польское войско, которое потом придёт как Второй Польский корпус или танковая дивизия генерала Мачка и сможет быть использовано в бою на территории Польши. Нельзя дать молодёжи погибнуть. Русские, наверняка, были бы беспощадны. Стоит подумать, чтобы лучшие элементы в нужный момент эвакуировать, чтобы они стали основой для формирования новых производственных подразделений, которые освободят страну. Разве об этом кто-нибудь думает?" — сказал генерал. 
 
Скшипчак подчеркнул, что проблема возможной обороны от агрессии со стороны России была бы трудноразрешимой: "Сами без поддержки НАТО мы не сделаем ничего. Падём в первом же бою. У нас слишком маленький потенциал вооружённых сил, и при массовости российской армии они в три дня доберутся до Вислы. Три бригады территориальной обороны будут разрушены в один день или даже за половину дня".
 
Генерал Скшипчак считает, что нужно сосредоточиться на других вещах: обеспечить выживание государства и формирование новых военных формирований, которые придут и освободят Польшу.