11:49

Власти Калининграда убрали незаконную рекламу на месте Королевского замка и возле зоопарка

  1. Новости
29 марта сотрудники отдела рекламы комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда провели в городе рейд по демонтажу незаконных рекламных конструкций.
 
С конца 2014 года в Калининграде запрещено размещение рекламы на заборах. Исключением являются строительные и дорожные ограждения. На таких объектах можно устанавливать рекламу, получив разрешение от мэрии на один год.
 
Забор же вдоль Ленинского проспекта не является ни строительным, ни дорожным. Более того, он принадлежит к ООО "Королевский замок". Как считает Александр Каушанский, консультант отдела рекламы комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда, вполне возможно, что компания сама незаконно продаёт места под рекламу на своих заборах. Штраф за подобные действия для юридических лиц начинается от 500 тысяч и достигает 1 миллиона рублей.
 
"ООО "Королевский замок" - они размещают это не бесплатно, а берут с рекламодателей деньги, по крайней мере мы так думаем,- говорит Александр Каушанский, - Осенью прошлого года какое-то время забор был чистый, но буквально в течение месяца появились снова эти баннеры. К нам за разрешением никто не обращался. Повесили самовольно и продолжают размещать".
 
После демонтажа рекламные баннеры отвозят на склад подрядной организации. Срок хранения составляет один месяц. Собственник вправе их забрать, заплатив при этом за проведённые работы и за хранение. В среднем устранение баннеров стоит городской казне в 3-4 тысячи рублей. Дороже всего обходятся билборды - свыше 10 тысяч рублей. Всего за прошлый год власти города демонтировали свыше 180 незаконных баннеров, а за 3 месяца текущего года - уже 13. 
 
"Если баннеры повторно наклеены без разрешения, тогда мы их фотографируем, а номера телефонов заносим в систему автоматического оповещения. Ставим номер на автодозвон до тех пор, пока на причастное лицо не будет составлен протокол административного правонарушения. Его составляем уже мы, сотрудники Администрации, по местному кодексу административных правонарушений Калининградской области",- резюмирует Александр Каушанский.
 
Следующим объектом рейда стал Калининградский зоопарк. Там было снято несколько баннеров, у которых закончился срок действия договоров между распространителями рекламы и администрацией Калининграда. Также на примете городских властей остаётся жилой дом по улице Гагарина №1, где на металлическом заборе незаконно установлены рекламные баннеры. Устранить их обещают в ближайшее время.