09:37

Калининградка отсудила у производителя почти тройную стоимость кухонного гарнитура за царапины и качество

  1. Новости
В Калининграде суд оштрафовал производителя мебели за поставленный покупателю кухонный гарнитур с недостатками. Как сообщили в пресс-службе Ленинградского районного суда, 12 сентября 2014 года покупательница заказала мебель для кухни и заплатила 31 600 рублей. Однако организация ненадлежащим образом исполнила свои обязательства: мебель была доставлена с задержкой, качество товара не отвечало условиям договора, фасады навесных шкафов были поцарапаны. Кроме того, товар не соответствовал образцу мебели, установленной в демонстрационном зале. В связи с этим клиентка понесла дополнительные расходы на покупку фурнитуры — ручек и ножек. Помимо этого, с многочисленными нарушениями произведена сборка мебели, в частности для крепления шкафов были использованы дюбеля маленького размера, отверстие под раковину вырезано неправильно и криво, а сама раковина повреждена сборщиком.
 
Истица обратилась в суд, ссылалась на то, что в добровольном порядке устранить недостатки и заменить бракованные детали ответчик отказался, ответа на её письменные претензии не направил.
 
Рассмотрев дело, Ленинградский районный суд решил расторгнуть договор, заключённый между истицей и ответчиком, взыскать в пользу клиентки уплаченные ею 31 600 рублей; неустойку за несвоевременную доставку мебели в размере 3000 рублей; неустойку за просрочку возврата денежных средств в размере 5000 рублей; неустойку за несоблюдение сроков выполнения работ в размере 10 000 рублей; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 24 800 рублей, а всего — 84 400 рублей.
 
На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.