19:02

Апарт-отели, гостиница и спорткомплекс: что хотят построить на Гвардейском проспекте

  1. Новости

На перекрестке Гвардейского проспекта и улицы Горная планируют построить целый комплекс зданий. Эскизный проект застройщик представил на сегодняшнем градостроительном совете в администрации Калининграда. 

В собственности у компании участок в 2,7 гектаров, который буквой "г" огибает территорию бывшего профессорского кладбища. Сейчас там строится элитный жилой комплекс.  По задумке инвесторов, на месте лесопарковой зоны и ручья вдоль Гвардейского проспекта должны появиться три 12-этажных апарт-отеля, а за ними спортивный комплекс с бассейном.  Ручей застройщик планирует убрать в трубу, а ландшафтное углубление использовать для организации многоуровневой подземной парковки примерно на 200 мест. В итоге, нижние этажи апартаментов, где должны расположиться магазины и кафе, будут находиться в одном уровне с существующим тротуаром.

На перекрестке проспекта и улицы Горная решено возвести гостиницу к ЧМ-2018. 

При строительстве компании придется вырубить примерно полтысячи деревьев. Взамен же застройщик обещает посадить только 400 растений. По заверениям компании, большая часть сносимых деревьев старые и уже трухлявые. 

Несмотря на то, что проектировщики, по их словам, пытались максимально приблизить внешний вид домов к старой немецкой застройке, фасадное решение абсолютно не устроило присутствовавших архитекторов. Компании порекомендовали подумать о более эклектичном варианте стиля фасадов. Также предложено было не забывать о том, что территория рядом со зданиями должна быть спроектирована таким образом, чтобы все горожане и гости города могли спокойно добраться до памятника астроному Фридриху Бесселю, а также к мемориалу на "профессорском кладбище" - оба этих объекта расположены на холме за проектируемой территорией.