13:05

Мэрия не дала ГИБДД спилить деревья на четырех улицах Калининграда

  1. Новости
Горадминистрация отказала в выдаче разрешений на спил многолетних деревьев на четырех улицах в Калининграде. Об этом Клопс.Ru сообщили в региональном отделении общественной организации "Зеленый фронт".
 
Как говорится в ответе чиновников на официальный  запрос экологов, разрешительная документация на вырубку зеленых насаждений составляется в случае, связанном с устранением нарушений нормативно-правовых актов и технических норм, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения. Порядок выдачи "порубочного билета" прописан в региональном законе "Об охране зеленых насаждений".
 
"В виду нарушения установленного порядка, администрацией города в 2015 году было отказано в оформлении разрешительной документации на вырубку зеленых насаждений на основании предписания заместителя главного государственного инспектора по безопасности дорожного движения по Калининграду по улицам Белинского, Тихоненко, Гагарина, Леонова".
 
Напомним, что активисты и экологи уже давно ведут борьбу за сохранение придорожных деревьев не только в черте города, но и на междугородних трассах. В то же время Госавтоинспекция настаивает на необходимости убрать большую часть зеленых насаждений вдоль дорог, объясняя это необходимостью обеспечить безопасность движения.
 
"Опыт Калининграда показателен в том смысле, что чиновники администрации города не пошли на поводу у ГИБДД и отказались исполнять их требования", - поясняет председатель КРО МЭОО "Зеленый Фронт" Олег Иванов.
 
По словам Иванова, еще в прошлом году в ходе прокурорской проверки обоснованности массовой вырубки придорожных деревьев в Калининградской области по предписаниям ГИБДД, было выявлено большое количество нарушений. Летом 2015 года прокурором Калининградской области было направлено представление начальнику управления МВД России по Калининградской области о необходимости устранить выявленные нарушения. Аналогичные прокурорские предписания направлялись начальникам отделов ГИБДД в Неманском и Светлогорском районах, начальнику отдела МВД по Зеленоградскому району, главам администраций Головкинского, Саранского, Тургеневского сельских поселений и директору Полесского райавтодора.