12:45

Бедная Динга: калининградцы привязали беззубую собаку в лесу и оставили умирать от голода

  1. Новости
Стаффордширский терьер Динга за свою жизнь успела перенести несколько операций, потерять зубы и надоесть нескольким хозяевам. В итоге несчастную собаку нашли в лесополосе привязанной к дереву — кто-то просто оставил животное умирать от голода.
 
Как рассказали волонтёры, их знакомство с Дингой началось в 2014 году: к ним обратилась девушка, которая подкармливала бездомную собаку. Оказалось, что когда-то Динга жила в семье и была, в общем-то, любима: за ней ухаживали и даже лечили после того, как в результате наезда автомобиля у собаки оказались сломаны челюсть и задняя лапа.
 
"Всё изменилось, когда семье дали новую квартиру: её просто оставили на улице. Собака нашла убежище в заброшенном немецком доме. Из-за бродячей жизни у неё резко ухудшилось здоровье — начались жуткие проблемы с зубами и внутренними органами, обострилась аллергия", — говорят волонтёры.
 
Волонтёры забрали Дингу, прооперировали и начали искать ей новых хозяев.
 
"Шли звонки: кто-то больше не объявлялся, кто-то всё-таки доезжал познакомиться... Но все хотели щеночка, а Динге на тот момент было уже пять с половиной лет, — вспоминают волонтёры. — Наконец нашёлся человек, согласившийся взять Дингу, — вторым её хозяином стал молодой человек. Он занимался Дингой несколько месяцев: фото собаки присылались нам каждый день, и всё вроде было отлично".
 
Неизвестно по какой причине в итоге парень, ничего не сказав, отказался от дальнейшего ухода за Дингой, и она попала в Службу защиты животных. Волонтёры вновь забрали бывшую подопечную, опять привели её в нормальное состояние и принялись пристраивать в добрые руки.
 
"Неожиданно нашлась женщина, на первый взгляд, очень хорошая. Приехала из Гвардейска за собакой, купила ей амуницию, советовалась по различным вопросам, выкладывала фото... В общем, собакой занималась и, казалось, любила", — рассказывают волонтёры.
 
Дотошно следят за судьбой пристроенных животных волонтёры только первые полгода, и вполне естественно, что изначальные сердобольность и ответственность хозяйки — уже третьей — не дали поводов беспокоиться о Динге по истечении этого срока.
 
Однако накануне в соцсети появились фотографии сучки стаффордширского терьера, привязанной в безлюдном месте у реки в Гвардейске. К своему немалому удивлению волонтёры узнали в худой собаке на фото свою Дингу. Калининградцы тут же отправились на место, забрали собаку и отдали на передержку.
 
"Сразу всплыл вопрос: где её хозяйка? Может быть, что-то случилось? Она ведь почти два года собакой занималась и даже плакала в трубку о том, как ей повезло, что ей досталась такая добрая и понимающая собака. Думали, может, что-то случилось... Как оказалось, случился щеночек шарпея, и Динга стала просто не нужна. Девушка спокойно выкладывает в сети фотографии со своей новой собакой, а фото Динги там нет — она просто стёрла собаку из своей жизни", — рассказали волонтёры.
 
Выяснилось, что здоровье Динги за последнее время крайне ухудшилось: и без того проблемные зубы вообще выпали, вес вдвое меньше, чем у здоровой собаки этой породы, на теле имеются многочисленные гематомы и ссадины, а на голове в височной области "вмятина". По словам волонтёров, дозвониться до бывшей хозяйки Динги не выходит — номер вне зоны действия. Калининградцы недоумевают, почему девушка поступила так жестоко: "Можно ведь было сделать всё по-человечески: просто сообщить и мы бы приехали за Дингой или, по крайней мере, нашли бы выход из ситуации. Ладно, если бы собаку просто выкинули, но её намеренно привязали к дереву в глухой местности, то есть обрекли на голодную смерть".