08:38

Правительство: строители должны выйти на объекты "Новой Сельмы" 1 апреля

  1. Новости
Минстрой Калининградской области сформирует пул подрядчиков для достройки домов "Новой Сельмы", и в скором времени строители выйдут на объекты. Об этом в пятницу, 11 марта, говорили на встрече руководителей и юристов банка "Российский капитал" с дольщиками под руководством и.о. министра строительства Калининградской области Амира Кушхова.
 
В пресс-службе правительства Калининградской области отметили, что встреча прошла накануне заседания по делу о банкротстве застройщика "Новой Сельмы" (компании "РосСтрой"), которое состоится в Санкт-Петербурге 15 марта.
 
Вице-президент банка - начальник юридического департамента Владимир Голосов рассказал дольщикам последние новости о подготовке к судебному производству в рамках дела о банкротстве "РосСтроя". Он сообщил, что сразу после введения процедуры наблюдения, банк сможет начать финансирование достройки калининградских объектов. Такую возможность дают вступившие в конце прошлого года поправки в закон о банкротстве. Он заверил, что главная задача, которую ставит перед собой "Российский капитал", – не спасение холдинга, а помощь дольщикам.
 
В свою очередь Амир Кушхов рассказал о той работе, которую ведёт областное министерство строительства.
 
"Мы сейчас занимаемся формированием пула калининградских строителей, которые готовы достроить "Новую Сельму". В связи с этим сейчас банк должен внести ясность, на что могут рассчитывать подрядчики и когда они смогут получить первые средства за работу. Первоочередная задача - заблаговременно заключить договоры, чтобы местные строители могли выйти на объект с 1 апреля", - отметил Амир Кушхов.
 
Представители банка пообещали, что такая ясность появится в ближайшие две недели. Также они сообщили, что в настоящий момент юристы "Российского капитала" вырабатывают механизмы, которые позволят калининградским дольщикам реализовывать своё право голоса в деле о бакротстве "РосСтроя" без личного присутствия на суде в Санкт-Петербурге.