17:59

Автор проекта "Город наизнанку" Хельга Патаки: Калининград может стать туристической Меккой

  1. Новости
Как превратить мрачноватые дворы и второстепенные улицы в экскурсионные маршруты? Об этом калининградским экскурсоводам рассказала Хельга Патаки — известный краевед, режиссёр и писатель, автор проекта "Город наизнанку". Клопс.Ru решил убедиться в том, что жизнь за фасадами калининградских улиц не только не заканчивается, но и начинается.
 
Хельга Патаки, известная как автор проекта "Город наизнанку", за свою практику побывала практически во всех регионах России, однако Калининградскую область посетила впервые. "Довольно много слышала о том, какой Калининград интересный город, между тем туризм практически не развит". По приезду в Калининград Хельге Патаки хватило чуть меньше двух дней для того, чтобы вынести свой вердикт.
 
"Калининград — это такой город, в котором можно столько всего накопать. И я уже вторые сутки здесь в городе, но уже понимаю, что здесь нужно развиваться в туристическом плане. Тем более это актуально во время кризиса, когда люди уже не ездят ни в Египет, ни в Турцию. На нашей территории заложен такой туристический потенциал, при помощи которого мы можем развить внутренний туризм так, чтобы это стало хорошей статьёй дохода в городской и областной бюджет. В Калининграде столько всего, что это может стать настоящей туристической Меккой", — поделилась впечатлениями Хельга.

В первый день визита Хельга Патаки в Художественной галерее провела семинар "Прочти свой город". В выступлении речь шла о методах исследования исторических объектов и секретах составления необычных туристических маршрутов. На следующий день участники семинара вышли на полевое задание. "Один маршрут — разные истории" — такую задачу перед калининградскими экскурсоводами поставила Хельга Патаки. По её задумке, каждая из трёх групп должна была провести экскурсию по одному и тому же маршруту, но под своим углом зрения. Одни рассказывали о современной истории города, другие о кёнигсбергских временах, третья группа подготовила тему поиска сокровищ в Калининграде.
 
"У калининградских экскурсоводов много интересных данных, фактов, историй. Но они ещё не очень хорошо умеют это правильно подавать. Поэтому сегодняшняя учебная прогулка — это очень хорошая тренировка. Я раскрываю им свои профессиональные секреты, подсказываю, как можно интереснее сделать прогулку. В то же время они также делятся своим опытом. И этот обмен опытом очень важен для обеих сторон, потому что это даёт возможность для профессионального роста. А когда люди работают поодиночке, они не видят, что происходит вокруг, не видят, куда им расти", — говорит Хельга Патаки.
 
По словам экскурсоводов, такие встречи действительно открывают новые возможности и новые идеи, позволяют по-другому взглянуть на, казалось бы, привычные вещи. Замки, форты, памятники не единственные достопримечательности, которыми можно привлекать туристов. Зачастую всё самое интересное происходит именно в невзрачных, на первый взгляд, дворах и улицах. И если подобрать необходимый подход, любая городская деталь станет объектом внимания экскурсионной группы.
 
Павел Каширский из калининградского агентства праздников считает, что это открывает новые возможности, которые ограничиваются лишь собственной фантазией. Изнанка города таит в себе много интересных мест, рассказывать о которых можно в совершенно разных вариациях.
 
"Интересные исторические факты можно преподнести со своей точки зрения. К примеру, я вот только узнал, что в одном из зданий раньше располагался ломбард. А это можно отлично обыграть с нашей пиратской тематикой. Ведь в ломбарде можно что-то заложить, потому что "надо откупиться от пиратов, чёрт возьми!". То есть такие вот фишки придумать, доработать, и тогда изнанке нашего города можно придать новую жизнь", — рассказывает Павел Каширский.
 
По завершении учебной прогулки Хельга Патаки вручила калининградским экскурсоводам сертификаты о завершении семинара "Прочти свой город", отметив высокий уровень подготовки местных гидов и пообещав вернуться.

"Мы сегодня уже серьёзно начали разговаривать о продолжении нашего обучения. Я не успела дать всё, что нужно для хорошей подготовки. Поэтому я думаю, что через пару месяцев я снова вернусь в Калининград до начала туристического сезона, чтобы уже все получили необходимые знания и научились применять их на практике", — резюмировала Хельга Патаки.