16:02

Минтруд пообещал, что в 2016 году у россиян не будет "неприятного снижения" доходов

  1. Новости
Глава Минтруда Максим Топилин выразил надежду, что "драматических" и "неприятных" снижений реальных доходов населения в 2016 году не будет. Как пишет "Интерфакс", реальные зарплаты будут немного снижаться, но эти показатели не будут критичными.
 
"Я считаю, что в этом году не будет драматичного падения реальных зарплат. Они будут, может быть, чуть-чуть снижаться, реальные зарплаты. Но это будет все-таки в пределах 3-4%, если же, опять-таки повторюсь, не будет какого-то всплеска по инфляции. В Минэкономразвития говорят, что все-таки мы будем находиться в пределах 7-8, может быть, 9%", - сказал Топилин.
 
"Поэтому вот таких снижений драматических, неприятных снижений по реальным доходам, по реальным зарплатам, по доле населения ниже прожиточного минимума, которые были в 2015 году, мы не прогнозируем", - отметил он.
 
Топилин подчеркнул, что министерство готовит законопроект, позволяющий увеличить максимальное пособие по безработице на 70%.
 
"Мы готовим законопроект, который позволит нам в рамках тех средств, которые выделяются на пособия, их перераспределить в пользу тех людей, которые имеют большой стаж, которые действительно оказались в непростой ситуации, - заявил Топилин. - И расчеты показывают, что мы можем фактически удвоить размеры максимального пособия, может быть, процентов на семьдесят увеличить. Надо просто сделать этот выбор и обсудить со всеми".