13:56

Эксперты: в среднем калининградцам на покупку квартиры нужно копить 10 лет

  1. Новости
Аналитики подсчитали, сколько лет необходимо копить, чтобы приобрести собственную квартиру жителям разных регионов, исходя из средней стоимости жилья и средней зарплаты. Портал "Мир квартир" опубликовал рейтинг, расставив регионы по доступности жилья в России. 
 
"Такой расклад, конечно, гипотетический. Тем не менее, если в семье два работающих человека, доход одного из них можно пустить на накопления", - отметили составители рейтинга.
 
На первой строчке рейтинга оказалась Москва. По данным портала, средняя зарплата в столице составляет 62855 рублей в месяц, при этом средняя цена квартиры порядка 13,6 миллиона рублей. Таким образом, москвичу придется 18 лет копить на покупку жилья.
 
На второй и третьей строчках расположились Крым и Севастополь - здесь квартиры стоят значительно дешевле (около четырех миллионов рублей), но и зарплаты втрое меньше (от 20 до 22 тысяч). В итоге получается, что среднему крымчанину нужно копить на жилье 15,5 года, а севастопольцу - 14,4 года.
 
В пятерке также оказались: Санкт-Петербург, Республика Башкортостан. Калининградская область вошла в первую двадцатку. При средней стоимости квартир в 3,2 млн и средней зарплате в 27 тысяч калининградцу необходимо 10 лет, чтобы накопить на свою жилплощадь.
 
Самое доступное жилье обнаружилось в Магаданской области. Накопить удасться за 3,9 года, Ямало-Ненецком автономном округе (3,4 года), Сахалинской области (3,2 года). Такая доступность объясняется высокими средними зарплатами - от 60 до 78 тысяч - при стоимости жилья от 2,2 до 3,3 миллиона рублей.