10:51

Колесник: Приезд премьера вселяет надежду в жителей Калининградской области

  1. Новости
Визит в Калининградскую область премьер-министра Дмитрия Медведева сулит региону скорое решение многих наболевших вопросов. Об этом заявил депутат Государственной Думы, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Колесник. Напомним, что в рамках своей рабочей поездки в регион премьер провел встречу с активом местного отделения партии "Единая Россия", которая прошла в конференц-зале Музея Мирового океана в формате "вопрос-ответ". 
 
"В рамках этой встречи на наш взгляд были затронуты очень важные темы – это и энергобезопасность региона, и развитие внутреннего туризма, и вопросы поддержки предпринимательского сектора, а также "самозанятости". Думаю, что по вопросам которые прозвучали будут даны поручения и правительству и будут обращения в Госдуму. Все будет сделано для того, чтобы решения были как можно быстрее найдены и реализованы", – прокомментировал мероприятие зампредседателя Госдумы Федерального Собрания РФ и секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.  

"В Калининградской области в этом году пройдут сложные многоуровневые выборы: будут избираться депутаты и Госдумы, и облдумы, и горсоветов ряда муниципальных образований. Вот сейчас на старте предварительного голосования встреча председателя партии с активом была особенно важна, потому что обсуждались все те вопросы, которые в дальнейшем станут и темами дебатов и встреч кандидатов", - добавила заместитель секретаря генсовета партии "Единая Россия" Ольга Баталина. 

Дмитрий Медведев посещает Калининград уже не в первые, и в этот раз, выступая перед однопартийцами, отметил перемены к лучшему. Среди актуальных вопросов, которые задавали премьеру пришедшие, была озвучена проблема нехватки мест в общеобразовательных учреждениях. Как рассказал Медведев, на финансирование многолетней программы по строительству новых школ в российских регионах запланировано в размере порядка двух триллионов рублей. 

"Приоритетом  реализации программы в этом году станет завершение строительства тех школ, которые уже были начаты в регионах и могут быть введены в работу в начале 2016 года. Программа предполагает софинансирование за счет средств федерального бюджета этих расходов. Дмитрий Анатольевич призвал партию активно отслеживать эффективность использования этих средств с тем, чтобы в регионах появлялись не дворцы, а современные комфортные школы. Он отметил успешное завершение программы строительства детских садов, которое курировала партия "Единая Россия", - рассказала Баталина. 

Андрей Колесник, в свою очередь отдельно отметил тему поддержки рыбной отрасли: 

"Вопросы люди поднимали самые разные: от строительства онкологического центра до возрождения славы рыбацкого края Калининградской области, которым она и являлась долгое время. Думаю, что не пройдет и пяти лет, и мы хотя бы наполовину для начала этот статус восстановим. Ведь наш регион кормил рыбой полстраны и еще зарабатывал валюту для нашего государства. Правильно Дмитрий Анатольевич сказал, что нужно строить новые корабли, чтобы четко отрасль работала и чтобы чиновники понимали, что от их деятельности зависит процветание нашего государства. Рыба на прилавках магазинов должна быть наша! У нас для этого есть все: опыт и лучшие в мире "морские" учебные заведения, поэтому наши специалисты всегда были востребованы даже за рубежом", - рассказал Колесник.   
 
Акцентировал внимание депутат на том, что местные власти заручились поддержкой Медведева в развитии на территории региона велодорожной инфраструктуры. 

"Велодорожками будут пользоваться не только калининградцы. Это еще один инструмент для привлечения в регион туристов, ведь велосипед сейчас - очень востребованный вид транспорта. Плюс, популярность такого способа передвижения – верный путь к здоровой нации", - пояснил Колесник. 
 
Парламентарий подчеркнул, что Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы однопартийцев, давал четкие и развернутые пояснения, что свидетельствует о его осведомленности и компетентности. 

"Многие вопросы, которые задавали калининградцы, будут решены. Думаю, что мы увидим реализацию всего того, что было озвучено. Такие визиты премьер-министра очень полезны. Это вселяет надежду в жителей Калининграда и региона, что жизнь наша будет развиваться в лучшую сторону, несмотря на все вызовы, которые терпит современная Россия и мы вместе с ней. Ничего, выдержим - мы и не такие времена переживали!", - заключил Колесник.