16:53

Проглядели патологию и свернули шею младенцу: калининградка судится с роддомом и больницей

  1. Новости
33-летняя жительница Багратионовского района Елена Чвилева судится с врачами районной больницы, медиками родильного дома и работниками частной клиники, которые проглядели у её сына серьёзную патологию и во время родов свернули ему шею. 
 
Как рассказала Клопс.Ru мама 3-летнего Тимофея, беременность проходила хорошо — никаких отклонений, по словам врачей, в развитии плода не было. На все УЗИ- исследования Елена ходила в платную клинику к профессору, которого ей порекомендовали знакомые. 
 
"Я с момента постановки на учёт всегда вовремя проходила процедуры, осмотры, сдавала анализы. По словам наблюдающего меня гинеколога, беременность проходила хорошо, без патологий и отклонений, результаты анализов и обследований всегда были в норме, инфекционный фон в порядке, с ребёнком всё хорошо", — рассказывает Елена. 
 
Тима появился в семье Елены и Олега 28 февраля 2012 года, и этот день, по словам калининградки, она может вспомнить поминутно. После рождения сына она узнала, что у здорового на вид малыша есть серьёзная проблема — атрезия ануса и прямой кишки. Так называют отсутствие естественных отверстий и каналов в организме.
 
"Через 10 минут после родов мне сказали, что мой сын — инвалид", — рассказывает Елена. 
 
Спустя сутки после рождения Тимофей перенёс свою первую операцию в Детской областной больнице: ему вывели прямую кишку через живот. И только когда Тиму выписывали, родители выяснили, что у малыша ещё и подвывих шейного позвонка — во время родов ему просто свернули шею, об этом свидетельствует выписной эпикриз.
 
 
С торчащей наружу кишкой, Тимофей прожил больше полутора лет, пока его не прооперировали врачи из Санкт-Петербурга в 2013 году. За свою короткую жизнь Тима перенёс уже 11 операций. 
 
По словам Елены, сейчас она судится с представителями сразу трёх организаций: родильного дома, женской консультации и частной клиники, где у ребёнка на УЗИ не нашли атрезию.  
 
 
"Врачи в Санкт-Петербурге сказали мне, что такую патологию можно определить на ранних сроках беременности. Правда, наши калининградские медики утверждают, что это из разряда невозможного. Я считаю, что мне оказали некачественную медицинскую услугу, не диагностировали патологию и свернули шею моему ребёнку. Кроме того, у Тимы перинатальное поражение центральной нервной системы, он немного отстаёт в развитии от сверстников", — добавила женщина. 
 
Калининградка через суд требует взыскать с трёх медучреждений по 300 тысяч рублей. Судебное разбирательство продолжается.