21:50

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил усилить контроль за ходом реконструкции "Храброво"

  1. Новости
Вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку представили доклад Министерства транспорта России о ходе реконструкции аэродромных объектов и аэровокзального комплекса аэропорта "Храброво". Как сообщили в пресс-службе правительства, глава Калининградской области принял участие в совещании по вопросам экономического развития региона. Обсуждался и ряд других значимых вопросов.
 
По словам Николая Цуканова, одной из основных тем встречи стало обсуждение готовности региона и всех федеральных уполномоченных органов к предстоящей отмене ряда льгот ОЭЗ Калининградской области и изменению таможенного администрирования после 1 апреля 2016 года. "Все оставшиеся вопросы и разногласия, связанные с 1 апреля 2016 года, по поручению Дмитрия Козака должны быть урегулированы в течение недели. Вице-премьер отметил, что механизм, разработанный для поддержки экономики региона, будет работать", - рассказал Николай Цуканов. 
 
Также на повестке дня стоял вопрос энергобезопасности области. В частности, обсуждался проект строительства дополнительных и модернизации действующих объектов энергетики региона. Был представлен и доклад о ходе реконструкции аэродромных объектов и калининградского аэропорта.
 
"Несмотря на достаточно позитивный отчет Минтранса, считаю, что реальное положение дел на объекте далеко от желаемого. У региона есть серьезные замечания к соблюдению сроков работ в "Храброво". По нашей просьбе Дмитрий Козак поручил усилить контроль за ходом реконструкции аэропорта и обязательно согласовывать с правительством области исполнение "дорожной карты", - заявил губернатор.
 
Заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский сообщил о реализации решения о строительстве двух железнодорожных паромов. В связи с этим был рассмотрен вопрос о размещении дополнительных заказов на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде.