18:55

Сотрудники Калининградского зоопарка сами "высидели" яйца питона-альбиноса

  1. Новости
В Калининградском зоопарке впервые удалось получить потомство тигрового питона-альбиноса и болотной черепахи. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе зоопарка. 

Двум детёнышам тигрового питона-альбиноса на днях исполнилось полгода. Их мать, которой уже 8 лет, имеет особый окрас – она альбинос, а 6-летний отец – обычного для тигровых питонов тёмного окраса. Особой удачей стало то, что детеныши - тоже альбиносы, как и их мать. Сразу после того, как самка сделала кладку, герпетологи
вынуждены были забрать яйца в инкубатор для того, чтобы сохранить потомство.
 
"Самое главное тут - терпение. Мы нашли самое теплое, оптимальное по температуре помещение, соорудили своими руками инкубатор. Это не очень хитрая конструкция, но пришлось повозится. В инкубаторе круглосуточно поддерживалась одинаковая температура и влажность. Температура от 29 до 33 градусов и влажность от 80 до 100 процентов. Эти параметры надо было строго соблюдать, чтобы яйца не плесневели или наоборот не сохли. Температура поддерживалась искусственно. А мы ежедневно просматривали их, регулярно проветривали, а иногда - даже чистили. То есть получается, выступили в виде заботливых родителей. В итоге у нас получилось два живых и здоровых детеныша", - рассказал заведующий отделом герпетологии Виталий Алексеев.
 
Маленькие питончики до сих пор находятся под особым наблюдением в отдельном аквариуме, а у их родителей уже начался очередной брачный период.
 
"После спаривания проходит три месяца, прежде чем самка отложит яйца. Вот сейчас было спаривание, то есть логично ждать, что яйца появятся в июне. До того, как детеныши появятся на свет, пройдет еще два месяца", - пояснил Алексеев.
 
Кстати, еще одной большой удачей для калининградского зоопарка стало получение первого потомства от болотной черепахи. В октябре в зоопарке на свет появилась маленькая черепашка.
 
Болотная черепаха – единственный вид черепах, который встречается в Калининградской области. Однако, она чрезвычайно редкая и внесена во все Красные Книги практически всех европейских стран. В Европе существуют специальные программы по разведению на базе зоопарков, а затем реинтродукции болотных черепах в природу.