13:50

Москва, Петербург и Германия: готовы ли калининградцы переезжать в другие регионы и страны

  1. Новости
43% жителя Калининграда в случае отсутствия работы обдумывают переезд из региона. Об этом в результатах исследования сообщает рекрутинговый портал HeadHunter.
 
22% калининградцев рассматривает переезд в другой город России, примерно такое же количество респондентов — за границу. Каждый пятый не задумывался о смене места жительства, но не исключает такую вероятность. Не собирается переезжать почти треть респондентов, 18% — по причине того, что приехали в Калининградскую область из другого региона и не хотят уезжать.
 
Для работников, которые думают о переезде в другой регион страны, самый важный фактор для принятия положительного решения — размер зарплаты и карьерные перспективы (82%). В случае предложения позиции в компании мечты или приглашения на интересный проект могут согласиться на переезд 61%. Расширение перспектив для членов семьи и улучшение жилищных условий — важный аргумент в пользу релокации для 39%. Проблемы с трудоустройством в регионе влияют на меньшее количество респондентов — 27%.
 
Каждый третий респондент, готовый к переезду в другие города России, в первую очередь рассматривает Москву и Санкт-Петербург (34% и 32% соответственно). В топ приоритетов также попадают Краснодарский край (9%) и Московская область (5%).
 
Для тех, кто обдумывает возможность переезда в другую страну, лидирующими мотиваторами, помимо зарплаты и перспектив в карьере, стали перспективы для членов семьи, а также политическая и экономическая ситуация в России. При этом возможность работы над интересным проектом или в компании мечты для них менее значимы по сравнению с теми, кто думает о миграции в пределах РФ (второе VS четвертое место).
 
Однако у двух категорий респондентов схожие ожидания: большинство надеются на повышение зарплаты (60%). Не готова менять ожидания от зарплаты меньшая доля респондентов (12% против 16% среди тех, кто планирует релокацию по России). А вот снижать планку готова четверть респондентов в обеих категориях.
 
"Интересно, что при переезде независимо от направления больше 40% готовы полностью сменить профессию, чуть больше трети — в том случае, если предоставят бесплатное обучение. Каждый шестой к таким переменам не готов (16%)", — сообщается в исследовании HeadHunter.
 
Среди наиболее привлекательных стран для переезда с целью трудоустройства — Германия (26%). Каждый десятый хотел бы переехать в Австралию (9%). В топ также вошли Чехия, Новая Зеландия и Великобритания.
 
В наибольшей степени готовы к переезду заграницу специалисты сферы ИТ. По России — представители сферы продаж, строительства, производства, а также административный персонал.
 
В ходе исследования были проанализированы ответы 432 респондентов, полученные в ходе опроса в ноябре-декабре 2015 года.