14:15

В России запретят продавать алкоголь в жилых домах

  1. Новости
Депутаты Госдумы одобрили запрет на продажу алкоголя в жилых домах. Как пишет РБК, законопроект, который направлен на снижение шаговой доступности алкоголя, рассмотрели на заседании 11 февраля.
 
Запрет на продажу алкоголя предлагается ввести в том случае, если помещение, где продаются горячительные напитки, переводилось из жилого в нежилое.
 
"Законопроект направлен на снижение шаговой доступности алкогольной продукции для населения в условиях приоритетности защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного продукции. С учетом изложенного комитет рекомендует Госдуме принять законопроект в первом чтении", — говорится в решении комитета.
 
Журналисты уточняют: по данным ВОЗ, Россия занимает четвертое место в мире по употреблению алкоголя на душу населения, включая детей и стариков (15 литров спирта в год), а алкогольной зависимостью в стране, по официальным данным, страдают более 2 млн человек, "по неофициальным — эта цифра приближается к 10 млн".
 
На заседании комитета по охране здоровья также приняли  решение поддержать законопроект о запрете на продажу более 20 сигарет в одной пачке.