Российское правительство намерено осуществлять контроль над интернет-трафиком в стране. Минкомсвязи РФ подготовило соответствующий законопроект, пишут "Ведомости".
В законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации» планируется внести поправки. Предполагается отслеживать DNS и IP-адреса. Также будет создан список адресов рунета. При помощи этих действий власти надеются понять, как работает российский сегмент интернета, так как его устройство очень сложно из-за хаотичного развития.
Целью изучения называется защита рунета от внешних атак.
Также предполагается контролировать иностранные каналы трафика, в частности дать доступ только тем операторам, которые имеют лицензию на трансграничную передачу данных.
В управлении внутренней политики администрации президента отметили, что они этого документа не видели и в его разработке не участвовали.