19:45

Эксперт: Калининград может производить корма для домашних животных и поставлять их по всей России

  1. Новости
Директор Высшей школы экономики в  Санкт-Петербурге Сергей Кадочников назвал Северо-Западный федеральный округ интерфейсом связи экономики России с внешним миром. В спокойные времена он – магнит для инвестиций, а в кризис - усилитель внешних "шоков". 
 
Он подчеркнул, что ключевые показатели макростатистики СЗФО, такие как валовой региональный продукт, промышленное производство, инвестиции в основной капитал, доходы, розничный товарооборот, показали по итогам 2015 года рост. Динамика по этим позициям была близка к федеральной. Мнение Сергея Кадочникова приводит журнал "Эксперт"
 
"Есть позитивные тренды, замешанные на импортозамещении, в пищевой промышленности и шире – в агропроме, чрезвычайно развитом в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. У меня есть ощущение, что в Калининграде может сложиться целая отрасль местной экономики не только локального, но и странового уровня. Это производство кормов для домашних животных, ориентированное на растущий средний класс, который сейчас готов перейти с резко подорожавших вследствие падения рубля импортных кормов", - заявил эксперт.
 
Он особо подчеркнул, что в Калининградской области отличная сырьевая база для налаживания этого производства. "Кроме того, в Калининградской области очень хорошие условия для выращивания сои. Это тоже сулит отличные перспективы", - отметил Сергей Кадочников.