17:25

Ярошук заявил в полицию на экологов, которые "незаконно проникли" на свалку в Космодемьянском

  1. Новости
Глава Калининграда Александр Ярошук написал заявление в полицию с жалобой на действия членов общественной экологической организации "Зелёный фронт". Как рассказал Клопс.Ru её руководитель Олег Иванов, градоначальник обвиняет активистов в незаконном проникновении на территорию полигона ТБО в посёлке Космодемьянского.
 
"Сегодня нам позвонили из калининградского отдела полиции № 33 и сообщили о заявлении Ярошука, попросили разъяснений. Чиновник утверждает, что имеются признаки незаконного проникновения общественников в ноябре 2015 года. Оказалось, что глава города написал заявление не только в правоохранительные органы, но и пожаловался на действия членов "Зелёного фронта" в областную прокуратуру, а также в региональное управление Росприроднадзора. Это не что иное, как попытка оказать на нас давление", — говорит Олег Иванов.
 
По словам председателя организации, ещё в октябре 2015 года экологи направили в областное управление Росприроднадзора обращение о незаконном размещении отходов на свалке ТБО в посёлке Космодемьянского, которая не внесена в Росреестр.
 
"Активисты указали на незаконность деятельности свалки и попросили провести проверку соблюдения законодательства. К обращению были приложены фотографии, на которых были запечатлены грузовые автомобили, въезжающие на территорию свалки для разгрузки мусора. Все фотографии были сделаны за территорией свалки перед въездным шлагбаумом объекта", — уверяет Иванов.
 
Спустя месяц специалисты Росприроднадзора вместе с сотрудниками прокуратуры и МЧС выехали на проверку свалки: обвинения экологов подтвердились, и в отношении горадминистрации Калининграда начали административное делопроизводство.
 
"Дело в том, что у чиновников есть разрешение на временное складирование там отходов, но это можно делать только с отходами 4-5-го класса опасности. Туда же свозят абсолютно всё. У чиновников просто нет выхода, ведь за все эти годы они так и не побеспокоились о строительстве нового полигона. Несмотря на запрет размещать отдельные виды отходов на свалке — металлолом, автомобильные покрышки, нефтепродукты и другие, все эти отходы в избытке завозятся на свалку каждый день. Такими действиями состоянию окружающей среды наносится вред, — поясняет Иванов. — Мы неоднократно заявляли о грубейших нарушениях в деятельности свалки ТБО в Космодемьянском, которую обслуживает муниципальное предприятие "Чистота". Однако городские власти не хотят диалога с экологической общественностью".