22:00

В Калининградской области запустят мониторинг по раннему предотвращению межнациональных конфликтов

  1. Новости
В Калининградской области планируется запустить систему мониторинга раннего предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
В рамках рабочей поездки руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова в Калининградскую область состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между агентством и региональным правительством.
 
Открывая совещание, Николай Цуканов напомнил, что в этом году отмечается 70 лет образования Калининградской области. "Это важная дата для нас, жителей области, рожденной Победой, - сказал губернатор. – За все это время на территории нашего региона не было ни одного межнационального конфликта, и я уверен, не будет. Мы всё сделаем для того, чтобы сохранить мир".
 
Игорь Баринов отметил, что сегодня формирование гражданской общероссийской идентичности должно происходить в ходе интересных мероприятий, новыми способами и методиками, ориентированными, прежде всего, на детей и молодежь.
 
Как объяснил глава ФАДН России, соглашение о сотрудничестве предусматривает плотное взаимодействие по реализации государственной национальной политики между Федеральным агентством по делам национальностей и правительством Калининградской области. В том числе и по запуску системы мониторинга раннего предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов.