13:57

Главный калининградский ветинспектор раскритиковал съемки передачи "Магаззино"

  1. Новости

Главный ветинспектор подверг критике съемки передачи "Магаззино" на Центральном рынке, однако всё-таки поручил проверить мясо, в котором телевизионщики обнаружили нитраты. Как пишет "Комсомольская правда в Калининграде", в субботу с ревизией торговых точек в Калининград приехала съемочная группа шоу "Магаззино". Ведущий Александр Молочко заглянул на Центральный рынок. Он нашел невообразимое количество нитратов в мясе.

"Комсомолка" взяла комментарий по скандальной ситуации у руководителя Службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области.

— То, что публично заявляет этот человек – полный бред! - поделился мнением Александр Мурыгин. - Он использовал, образно говоря, игрушечный прибор по типу алкотестера, который не сертифицирован, не калиброван, не проходит поверки. Он предназначен для частного пользования в обиходе, например для определения нитратов в овощах и фруктах, но не в мясе. Для того чтобы определить уровень нитратов в продукции животноводства, необходим специальный стационарный прибор. Мы такие исследования проводим в рамках мониторинга. Отмечу, что ветеринарными правилами не предусмотрены исследования мяса на нитраты. Существуют четкие показатели, на которые должна исследоваться мясная продукция, они касаются биологической безопасности в ветеринарно-санитарном отношении, исключения различных заболеваний и так далее. Каждая туша, которая поступает в продажу на наших рынках, исследуется ежедневно!

Мурыгин подчеркнул, что уже дал поручение специалистам в течение дня провести на стационарном приборе пробы мяса от тех производителей и поставщиков, которых "Молочко огульно обвинил".

— Официальные данные будут у нас к концу рабочего дня, так как на проведение лабораторных исследований требуется несколько часов, - объяснил чиновник. - Отмечу, что нитраты накапливаются в растительной продукции, в том случае, когда используются удобрения с превышением нормы, например, селитры. Мы обязательно исследуем растительные корма, комбикорм, кормовые добавки на нитраты. Все корма, которые идут на кормление животных под контролем. Они исследуются на химические показатели, в том числе на нитриты. В нашей практике не было выявлено случаев значительного превышения допустимого уровня "химии", в том числе нитратов в кормах. Мы готовы предоставить объективную и достоверную информацию о качестве мяса, которое калининградцы приобретают на рынках.