12:19

Плесень, которая живёт на крыше: почему в доме по улице Судостроительной не делают ремонт

  1. Новости
В доме № 118 на ул. Судостроительной в Калининграде - сырость, плесень на стенах, повышенная влажность. Людям в одиночку приходиться бороться с последствиями протекающей крыши.
 
 
Как утверждает одна из жительниц дома Наталья Гриневич, проблема с кровлей появилась ещё 5 лет назад. В 2013-ом жильцы выбрали управляющую компанию "Управдом". Поначалу специалисты взялись за дело – создали комиссию, сделали фотографии и принялись за работу.
 
"Не могу сказать, что поначалу не делали абсолютно ничего. Приходили ремонтники, заливали, наверное, мастикой крышу", – рассказывает Наталья.
 
Но к началу лета в 14-м году работы завершились. Беда миновала – дожди шли, но залатанная крыша уже не пропускала воду. На радостях некоторые жильцы сделали капремонт в своих квартирах. Однако проблема вернулась. Примерно через два месяца, в ноябре, с потолка начало течь – пришлось снимать люстру, чтобы не залило электропроводку. Ещё через некоторое время на стенах и подоконнике стала появляться плесень.
 
 
"Сделали техническую экспертизу, сделали оценку ущерба, замерили влажность воздуха, документы все у нас есть. Обратились в Роспотребнадзор, они переслали наше обращение в мэрию. Городская администрация обязала управляющую компанию сделать текущий ремонт крыши. Но в связи с погодными условиями ремонтные работы отложили до весны", - говорит Наталья.
 
Сейчас жильцы пятого и четвёртого этажей дома вынуждены сами бороться с последствиями протекающей крыши. Каждый день приходится залазить на чердак и сливать накопившуюся в вёдрах и тазах воду (за ночь уходит до 6 вёдер, говорит Наталья). А дома - терпеть сырость, караулить ночами течь и вычищать загнившие стены. Плесень буквально насквозь проела швы потолка.
 
 
"Ночью меня разбудила мама. Капало с люстры, с потолка, лилось всё ручьём. Не спали всю ночь – вытирали пол. Просто поздно спохватились. Пока проснулись, уже успело всё залить", – рассказывает Василий Николаев, сын Натальи.
 
В Управляющей компании "Управдом" нам пояснили, что от работ они не отказываются. Однако "латочный" ремонт здесь совершенно неэффективен, необходимо полностью восстанавливать кровлю, а  это уже капитальный ремонт. А он, в отличие от текущего, требует совершенно других денежных затрат. Полная реставрация крыши не по карману ни управляющей компании, ни жильцам.
 
 
"Единственный вариант у жильцов этого дома – вступить в программу софининсирования, где 30% гасят жители, а 70% - федеральные власти. Но для этого людям необходимо провести общее собрание, открыть расчётный счёт своего дома, заявиться на конкурс и сделать капитальный ремонт. В 2014 году они уже проделывали все эти процедуры. Однако дом постройки 86-го года в принципе ещё считается новым. Поэтому по балльной системе он не прошёл, даже несмотря на то, что износ по некоторым конструкциям составляет до 70%, – говорит Виталий Тишковец,  директор Управляющей компании "Управдом". Дому нужен капитальный ремонт. А управляющая компания ни своими силами, ни за счёт средств содержания жилья не сможет сделать этого, понимаете? Мы можем отремонтировать кровлю, снять рубероиды, сделать, опять же, "латочный" ремонт. Но ремонтировать бетонную составляющую и делать стяжку мы не можем. Это целый пласт вопросов, который не лежит в сфере функций управляющей компании. Мы поможем жителям составить документацию, проведём это общедомовое собрание. У них ведь не хватает опыта работы, понимания этого вопроса, и мы готовы взять это на себя. Техническое заключение у нас готово, надо только проделать все эти этапы".
 
 
Максимальная цена ремонта кровли – 3 миллиона 275 тысяч рублей. Но смета будет составлена только по итогам конкурса, а потому в результате сумма может опуститься вплоть до 2 миллионов.
 
Однако основная проблема в том, что от потопа страдают только обитатели 4 и 5 этажей, а остальные жильцы не готовы им помогать. Поэтому на общедомовом собрании "верхним" ещё придётся уговаривать "нижних".