20:33

Калининградский Минздрав: цены на противовирусные препараты не завышены

  1. Новости
В аптеках региона есть все необходимые лекарства, а цены на те, что включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не превышены. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.
 
Накануне министерство здравоохранения провело очередной выездной мониторинг аптечной сети Калининграда. Как рассказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Николаева, в ежедневном режиме отслеживается ситуация как в Калининграде, так и в муниципалитетах. Всего за последние две недели было проверено 25 организаций, реализующих лекарственные препараты.
 
В пятницу, 5 февраля, проверили пять фармацевтических организаций на улицах Невского, Куйбышева и Римской.
 
"Сегодня нас порадовало то, что в аптеках есть достаточно много различных противовирусных препаратов. И цены на те препараты, которые входят в ПЖНВЛП, не превышены. Везде, где мы были, есть и оксолиновая мазь, и маски, очень востребованные нашими гражданами", - заявила Татьяна Николаева.
 
Заместитель министра здравоохранения отметила, что увеличение спроса на них особенно ощущалось в последних числах января. В связи с этим региональный минздрав направил письмо в адрес заводов - производителей лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения из Москвы, Нижнего Новгорода, Мурома и других городов с просьбой нарастить поставки фармацевтической продукции, востребованной в условиях подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. В результате в начале этой недели в аптечную сеть региона пришли большие партии противовирусных препаратов, а также оксолиновой мази и медицинских масок.
 
Также, говорит Николаева, в дни ажиотажного спроса работала "горячая линия" министерства здравоохранения области, позвонив на которую калининградцы могли узнать наличие препарата в той или иной аптеке.
 
В одной из аптек, в которую пришли с проверкой, было выявлено серьезное нарушение: лекарственные препараты посетителям отпускал сотрудник, не имеющий фармацевтического образования. Также здесь отсутствовал препарат Тамифлю, который, входит в Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, реализуемых в аптеках, и продается исключительно по рецептам врача. По словам Татьяны Николаевой, в связи с выявленными нарушениями данную организацию ждет тщательная внеплановая проверка, и вся информация будет направлена в прокуратуру.