19:34

Полпред Булавин: террористы ИГИЛ могут приезжать в российские города под видом гастарбайтеров

  1. Новости
Полпред президента Владимир Булавин предупредил, что террористы ИГИЛ могут приезжать в регионы России под видом трудовых мигрантов. Такое заявление полномочный представитель президента РФ в СЗФО Владимир Булавин  сделал в пятницу, 5 февраля, во время своего визита в Калининградскую область. 
 
Булавин подчеркнул, что в России последние два года, по данным национального антитеррористического комитета, не фиксировалось терактов, хотя террористические проявления все-таки есть. 
 
"Сегодня мы обсудили, в частности, такой возможный канал проникновения пособников террористов, как канал трудовой миграции. Вы знаете, что на стороне ИГИЛ воюет значительное количество выходцев из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Только наши с вами соотечественники, которые погибли, сражаясь за Исламское государство по последним данным примерно 120 человек", - сообщил полпред. 
 
По словам Булавина, в субъектах РФ Северо-западного федерального округа за последние три года в среде трудовых мигрантов из республик средней Азии выявлены члены запрещенных в России международных террористических экстремистских организаций, таких как Хисб уд-Тахрир, Аль Ислами, Нурджула, Братья мусульмане, Исламского движения Узбекистана. 
 
"Этот канал возможного проникновения лиц, связанных с Исламским государством, он вполне реален. Нам нужно пристальное внимание уделить положению трудовых мигрантов в субъектах РФ. Я не сторонник огульно их все подозревать в чем-то, но мы должны надежно владеть и управлять процессами, которые происходят в этой среде", - заключил полпред.
 
Организация "Исламское государство" признана в России террористической и запрещена