16:40

"Был один маньяк, он любил всё делать в машине": калининградская таксистка рассказала о своей работе

  1. Новости
Яна Полушкина за рулём уже 17 лет, и 9 из них она работает водителем в службе такси. Как-то про неё даже снимали сюжет немецкие кинематографисты для своего документального фильма. Калининградка рассказала Клопс.Ru о нюансах "неженской" работы и вспомнила забавные и страшные истории.  
 
"А вам не страшно?" — это самый первый вопрос, который задают мне все, когда узнают, что я работаю таксистом. Недавно гаишник остановил и о том же спросил. Я ему говорю:  "Когда вы мне выписываете штраф, мне так страшно! А больше я ничего не боюсь".
 
Кстати, то, что сотрудники ГИБДД снисходительно относятся к женщинам-таксистам, — миф. Они говорят: "Ты водитель автомобиля, и спрос с тебя такой же, как и с остальных". А вот, в авариях женщины-водители действительно участвуют гораздо реже. Мы аккуратнее водим, скорее, из трусости и осторожности. Женщин часто обвиняют в том, что они "тупят" за рулём, но это всё только из-за отсутствия практики. Например, я теперь паркуюсь просто идеально. Все те годы, которые я свой стаж наезжала до работы в такси, можно просто перечеркнуть — я была неважным водителем. 
 
Однажды так вышло, что я, уже работая в такси, оказалась в кафе за одним столиком с гаишниками. Ребята стали подшучивать, что, мол, "вы бабы тупые и водить не умеете — из вас только один процент может нормально ездить". Я им говорю: "Вы совершенно несправедливые вещи говорите. Давайте я вас прокачу!" Один согласился и проехался со мной по Советскому проспекту. Когда мы вернулись, он сказал, что я вхожу в тот самый "один процент".

Водитель по нужде

 
У меня три сына, и так вышло много лет назад, что я осталась без работы. Надо было крутиться — поработала прачкой в ресторане, продавцом на рынке... Как-то с мужем гуляли мы и увидели эти пять маленьких машин в ряд стоят — это "Розовая пантера" (так называемое такси для женщин и детей). Я говорю: как я хочу покататься на такой машинке! Позвонила. Сначала меня в таксисты брать не хотели, потому что тогда мне было уже 49 лет, а они предпочитали девушек помоложе. В итоге, я всё-таки туда устроилась.
 
Меня посадили, объяснили, как счётчик работает, как рация... Я и поехала. Катаюсь по городу и даже не поняла, как так вышло, но смотрю — мне, оказывается, уже дали заказ, и меня клиентка ждёт. Я проезжаю мимо неё, а она руками машет мне... Она села назад и как на меня рот раскрыла, что ей 40 минут ждать пришлось. Я поворачиваюсь к ней и говорю: "Не надо кричать. Я первый день в такси и если сейчас буду нервничать, то мы вообще никуда не поедем". Потом прошло какое-то время и мы с ней так подружились, что она вызывала всегда только меня. 
 
Большинство женщин, которых я знаю, работают в такси по нужде — всем надо содержать семью. Женщины-таксисты не такие вредные, как мужчины, не так сильно пьют. Многие водители-мужчины два дня покатаются: денег заработали и на две недели в запой ушли. Плюс ещё основная масса таксистов неаккуратны — машины грязные, внутри бардак, багажник хламом завален, запах неприятный... У женщин-водителей такую картину практически не встретишь.
 
Мы с подружкой, когда из "Розовой пантеры" ушли, устроились в обычное такси. Город мы уже знали хорошо и не брезговали сторублёвыми заказами — мчались в другой конец города по первому звонку. Коллеги-мужчины стали роптать — мол, мы все заказы у них забираем. Наш новый начальник подошёл к нам: "Не волнуйтесь, я этим мужикам сказал, чтобы они у вас учились, как работать надо". А ведь у нас просто стимул был — нам семью поднимать надо было, детей кормить. А мужчины сами по себе, никакой ответственности брать на себя не хотят. Причём мужчины ещё и завидуют: они уверены, что нам, как женщинам, приплачивают клиенты, а ведь это совершенная неправда. Ну если только в Международный женский день могут чаевых больше оставить. 

И то, помню, как-то 8 марта приехала по вызову к "Европе", а там частники стоят. Один такой здоровый подходит ко мне: "Ты что сюда припёрлась, корова?" Мои клиенты тогда так и не вышли, а я назло тому нахалу у него из-под носа ребят забрала.

"Какая же вы доверчивая! Это же зэки звонят!"


Не редкость, когда люди не платят за услуги такси. В случаях с водителями-женщинами это провернуть им ещё проще — мы не будем на каблуках гнаться за обманщиками.
 
Так, перед Новым годом отвезла я компанию в Полесск. Они так со мной культурно разговаривали: "А как? А что? А не страшно? А как устроиться в такси?" Вышли и ни копейки денег не заплатили. Что я в таких случаях делаю? Говорю себе: "Успокойся, Яночка, они не будут богаче, а ты не будешь беднее". 
 
Причём не платят только мужчины, а с женщинами у меня такого ещё ни разу не было — те ещё и на чай оставят. Обычно, если поездка стоит 130 рублей, женщина даёт 150 и говорит "спасибо, сдачи не надо", а мужчина заказывает поездку за 95 рублей, протягивает мне 100 и говорит "Слышь, ты! Пять рублей мне сдачи давай". Причём чаще скупердяйничают именно поддатые мужчины. Просят, например, по пути до пункта назначения заехать ещё в одно место, а когда я стоимость начинаю пересчитывать, возмущаются. Я говорю: "Для вас двадцать рублей — это мелочь, а у меня из них заработок складывается. Что ж вы такие мелочные?" Они: "Мы не мелочные — мы экономные". Но ведь и мне бензин экономить надо!
 
Попадала я и на уловки откровенных мошенников. Как-то много лет назад случай был. Диспетчер даёт заказ: надо пойти в магазин, купить там фрукты и ещё что-то, сейчас тебе позвонят. У них там корпоратив, и надо докупить каких-то продуктов. Клиенты мне каждые три минуты звонили, я даже в магазине не могла ничего купить: "Ой, Яночка, спиртное нам не надо, но хотелось бы... Вы это купили? А это купили? У нас тут просто у начальника день рождения и мы сами не можем выйти". Только я на кассе расплатилась за покупки, как опять раздаётся звонок: "Яночка, вы ещё не ушли? Там в магазине есть терминал? Пожалуйста, положите на такой-то номер 500 рублей на телефон. Мы вам всё отдадим, а то наш начальник не может жене дозвониться". Потом ещё звонок: "Ой, и мне тоже киньте на телефон 400 рублей, очень прошу. Вот уже на улице стоим вас ждём". Я всё сделала, еду и понимаю, что такого адреса "Фрунзе, 16" просто нет! В итоге, я пришла в милицию заявление писать, а мне там сотрудник говорит: "Какая вы добрая! Какая же вы доверчивая! О чём вы думаете? Это же зэки так делают — посмотрите, номер телефона, с которого вам звонили, даже не калининградский!" С тех пор больше на заказы с "дополнительными услугами" (что-то привезти или что-то купить) я не соглашаюсь.
 
 
Женщины хоть и более щедрые, но зато гораздо истеричнее мужчин себя ведут. Я уверена, что в различных дрязгах с пьяными клиентами виноват всегда трезвый водитель: они веселятся и гуляют, а он на работе и, конечно, его раздражает их нахальное поведение. Злость копится, копится и потом выплёскивается — он начинает им отвечать. Я же всегда стараюсь поддерживать в машине дружелюбную атмосферу, не реагирую на какие-то выпады или отшучиваюсь. В этом плане, женщины, конечно, не столько терпеливее мужчин, сколько трусливее. Я просто не буду связываться с пьяным и не пойду на конфликт, а у мужчины гордость взыграет и он не сможет сдержаться. Правда, случались и у меня конфликты.

Когда моя карьера таксистки ещё только начиналась, садится ко мне в машину молодая  мама двоих детей. Я тогда ещё очень плохо ориентировалась в городе, а мы должны были знать, где садики и школы... Там, на Багратиона, чтобы к школе подъехать, надо было в арку свернуть, а я всё кругами объездила. Я потом ещё долго пыталась припомнить все слова, которыми та дама меня обзывала... После того как она сказала "Овца, ты куда едешь?", меня начало колотить, потому что не могу грубости терпеть. Если я виновата (опоздала или ещё что-то), то обычно я всегда извинюсь, а в ответ на возмущение лучше промолчу, ведь клиент всегда прав. Но тут она меня всю дорогу обзывала и оскорбляла. Говорю ей: "С вами сидят в машине дети, как вы вообще себя ведёте?" А она мне: "Да ты рот закрой!" Начала звонить диспетчеру: "Да кого вы мне прислали, она же придурошная..."
 
В итоге, когда практически доехали, куда надо было, я остановила машину и сказала, чтобы она забирала детей и уходила. Добавила, что даже не хочу за эту поездку денег с неё брать. Она же швыряет мне в лицо деньги: "На, подавись!".
 

Женщины истеричнее

 
А ещё другой случай был недавно. Рано утром заказ у меня. Приезжаю — выходит молодая женщина, по которой видно, что она уже успела выпить. Потом к ней присоединился её знакомый, прилично одетый мужчина. Я повезла их в посёлок — смотреть машину, которую он хотел у неё купить, вроде. Мужчина предупредил спутницу, чтобы она "вела себя прилично", а сам начал болтать со мной (о жизни своей рассказывать). Она как будто приревновала: "Да ты, похоже, запал на эту мадам!" После осмотра машины она заявляет нам, что ей надо на площадь, чтобы снять в банкомате деньги. Долго мы искали нужное ей отделение. За это время я ей пыталась объяснить, что почти все банкоматы работают круглые сутки, но она настаивала, что только на площади Сбербанк в выходные дни работает и больше нигде денег не снять. Пока стояли, мужчина решил со мной сразу расплатиться. Она тут же говорит: "Не плати ей — эта коза мне проспорила!" Он внимания не обратил, и мы поехали дальше — уже вроде по домам их развозить. Мужчина попросил, чтобы я на остановке его высадила. Только он выходит, она выскакивает с заднего сиденья, обегает машину, открывает мою дверь и кричит мне, чтобы я шла к ближайшему Сбербанку проверять, работает ли он. Я ей: "Милая моя, ну отстань от меня" и начинаю дверь закрывать. Та начинает лезть, чтобы за волосы меня вытащить. Она так кричала, что мне пришлось прямо с открытой дверью по газам дать. Когда я почти до дома доехала, на заднем сиденье зазвонил телефон — оказывается, женщина истеричная его забыла. Я вернулась на ту же остановку — она там стоит. Предварительно заблокировав двери в машине, я открываю форточку и предлагаю забрать телефон. Она хватает телефон, после чего начинает лупить ногами машину. Вот вам история! Ни разу не было, чтобы мужики так себя вели. Я сегодня обслуживающий персонал, а завтра такая же клиентка. Неужели я сегодня себе буду позволять так хамить в кафе или в такси?
 
А вообще, хочу сказать, что у нас в Калининграде люди хорошие и в большинстве своём вежливые. Даже если они едут из кафе, все такие разодетые и подвыпившие, то ведут себя обычно в рамках. Хамят чаще всего жители пригорода или небольших городов, посёлков — там, видимо, социальная среда несколько другая. 
 

"Вы что, издеваетесь?" — "Конечно, издеваемся!"

 
Калининградцы частенько вызывают машины одновременно из всех служб такси: какая быстрее приедет. Вот помню, как-то приехала к особняку, а там уже четыре машины клиентку ждут. Выходит дамочка и ко мне: "Ой, женщина за рулём! Я с вами, значит, поеду". Я ей говорю: "Нет, извините. Так делать нельзя". Мы-то уже всё между собой выяснили, что по одному адресу приехали. В таких случаях мы всегда дожидаемся клиента, под носом у него разворачиваемся и уезжаем. Такой негласный таксистский кодекс. Правда, не все его соблюдают...
 
Бывает, что люди из баловства могут вызывать такси, даже не рассчитывая воспользоваться его услугами. Однажды я приехала по вызову из Калининграда в Пионерск. Стою, жду — не выходят. Звоню им. Говорят: "Вы только не уезжайте, нам обязательно надо в Черняховск попасть. Просто друг перепил и ему плохо стало — сейчас уже выйдем". И такие уговоры подождать продолжались ещё в течение часа. Потом я уже не выдержала и их набираю: "Вы что, издеваетесь?" А мне в ответ: "Конечно, издеваемся! Мы вообще в Зеленоградске находимся". Ехала я обратно, а у меня слёзы текли от обиды — столько времени, бензина потратила... 
 

У мужчин — биты, у женщин — электрошокеры

 
У каждого мужчины-водителя в багажнике всегда есть бейсбольная бита. А женщины чаще с электрошокерами или газовыми баллончиками. У меня был шокер, но ведь им и воспользоваться-то не сможешь. Если в машину садится один поддатый мужчина, то он хамить не будет — обычно агрессивно ведут себя компании. В таких случаях, если я одного "стукну" током, другой в это время мне удавку на шею накинет...
 
Один раз сел ко мне в машину наркоман под кайфом (погреться ему захотелось). Денег у него не было, но он упорно требовал, чтобы я поехала куда-то. Напарник, конечно, его из машины выволок. Потом мне сказал, что он хоть и мужик, но всегда двери в машине блокирует, а я ничего не боюсь...
 
Как-то мне довелось везти наркоманов — столько страху натерпелась. Сели ко мне на Московском проспекте двое парней (хорошо одетые, симпатичные) и попросили за тысячу рублей отвезти в Зеленоградск и обратно. Когда уже поехали, они так сразу мне и сказали, что за кокаином едут. Я тут же позвонила напарнику и говорю: "Я еду в другой город и за страховками тебе придётся самому заехать". Он понял, что это было предупреждение, только когда я ему пять раз ещё позвонила и об этом напомнила. Тогда он говорит: "У тебя в машине напряг?" В общем, дала я понять пассажирам, что есть человек, который знает, куда и с кем я еду. Однако это их не очень-то остановило: один из клиентов стал мне говорить различные непристойные вещи. Утверждал, мол, я ему так понравилась и что я всё равно буду его. Слава богу, что на Приморском кольце нет леса, а иначе я там и осталась бы! Как только они вышли в Зеленоградске по своим делам, я попросила диспетчера, чтобы та мне каждые пять минут звонила и "требовала" срочно вернуться, потому что работы много. Она так и сделала. Я этим парням говорю, что хоть мы и договорились на поездку туда и обратно, но я долго ждать их не могу. Они мне заплатили и отпустили. Я аж выдохнула! Так что вы думаете: на следующий день эти молодчики опять к нам в такси звонили и заказывали "женщину-водителя, которая их возила вчера". В этот день смена была у другой таксистки — её и послали по заказу. Они, конечно, расстроились, что другая женщина приехала. Так потом ещё и выяснилось, что они ей липовую тысячу сунули.
 
С грабежом я не сталкивалась ни разу. Однажды только у меня украли MP3-плеер. Проигрыватель из прикуривателя торчал и синим огонёчком светился. Сели в машину ребята и давай громко возмущаться, что поездки в такси нынче так подорожали. Пока я им объясняла, что расценки зависят не от меня, то звук убрала. Когда они вышли, я решила музыку включить, а там шипение... Смотрю — плеера нет на месте.
 
А вообще я такой смелый человек! Однажды поздно вечером привезла в Борисово семейную пару. Только я их высадила, как ко мне подбегают два парня и расстроенно говорят: "Женщина за рулём, а нам так надо в Железнодорожный! Но вы, наверное, не отвезёте — боитесь..." Я их посадила. Еду. Ночь. Вокруг дороги лес. Они между собой болтают, а потом мне: "Вы только не волнуйтесь, но у нас с собой денег нет. Мы домой зайдём и вам вынесем". Я, конечно, переживала, но виду не показала. В итоге они мне дали даже больше денег, чем я попросила, и поблагодарили: "Мы очень рады, что вы нас не испугались!"
 

Бывают и маньяки
 

 
Настойчивых приставаний, кроме того случая с наркоманами, у меня в практике не было. Конечно, ко мне в машину садятся мужчины и многие начинают "восхищаться": "Ой, какая женщина! А вы, наверное, раньше учителем работали, потому что всегда улыбаетесь..." Часто клиенты просят остановить у цветочного магазина — приносят мне букет просто так или конфеты дарят. Начинают приглашать в кафе, на что я говорю: "Представляете, у меня в сутки несколько десятков клиентов-мужчин, и если я с каждым буду ходить кофе пить, то у меня будет очень большой живот". Обычно они начинают смеяться. Иногда приходится объяснять, что у меня есть с кем кофе пить и с кем шашлыки жарить. Я всегда в таких случаях говорю: "Я не женщина, я — водитель такси!" 
 
Иногда и натуральные маньяки попадаются. Они сами на нас не кидаются, но любят рассказывать о своих сексуальных приключениях или даже у нас на глазах какие-то фокусы отмачивать.
 
Мне напарница рассказывала, как к ней в машину рано утром сел мужичок и говорит: "Был с тремя девками — они меня всю ночь насиловали! Посмотрите, что они со мной сделали". Она в зеркало заднего вида глянула, а он своё хозяйство вывалил — орган весь синего цвета!
 
Все мы знали про одного мужчину (вроде он даже работал в милиции), который любит, чтобы были свидетели при его утехах. Жил он на Советском проспекте и всегда вызывал такси. Как-то приехала к нему моя напарница — он где-то двух девок подобрал и с ними давай зажиматься в машине. Потом они вышли и, не отходя от авто, он давай их раздевать и за голую грудь хватать, облизывать...
 
Потом мне его заказ достался — сел он в машину один, но такие разговоры у него были непристойные и даже пугающие. Мне тогда пришлось мужу позвонить, чтобы этот клиент услышал, как я с ним разговариваю. На этого мужика все наши таксистки писали заявление в правоохранительные органы, всем коллективом. Он стал вызывать нас очень часто и садился в машину не один — повторялась похожая история, как с моей напарницей. Любил он, когда на него смотрят...
 
Иногда мужчины, наоборот, таксисток стесняются. Останавливает меня ночью мужчина: "Ах, женщина за рулём... А я вот хотел на проспект Калинина..." А мы все знаем, что там ночные бабочки стоят.
 
У нас многие мужчины-таксисты даже специально развозят проституток — это очень неплохая прибыль. Мне как-то довелось везти таких дамочек, но я только по разговорам догадалась, как они на жизнь зарабатывают.
 
Однажды рано утром ко мне в машину стучится мужичок. Я открываю окно, а он: "Здравствуйте! А вы все услуги оказываете?" Я-то решила, что он имеет в виду допуслуги типа "трезвый водитель", и говорю: "Конечно! А вам машину нужно перегнать?" Он: "Нет. Я имею в виду услуги по женской части..." Я возмутилась его наглостью, а он мне объясняет: "Я из Москвы. У нас там на розовых машинах женщины оказывают все услуги".