10:51

"Артём мечтает не прятать лицо": калининградцу требуется помощь

  1. Новости
Сколько бы мы ни рассуждали о том, что богатый внутренний мир — это в человеке главное, совершенно очевидно, что и внешность для нас крайне важна. Поэтому о том, что чувствует наш земляк Артём Ефимов, мы можем только догадываться. Ожогами у 24-летнего парня изуродована половина тела. Но самые болезненные ощущения приносят ему шрамы и изъяны на лице. Спасти ситуацию может только дорогостоящая пластика.
 
— Артём — единственный, долгожданный и так трудно доставшийся мне ребенок, – рассказывает его мама, медсестра стоматологической клиники Черняховска Асия Ефимова. — На третьем месяце врачи сообщили, что беременность у меня замерла и от нее придется избавиться. Это был конец света! Честно говоря, были мысли: "Если уж умирать, так вместе…" Но через некоторое время я нашла силы обратиться к другим специалистам. Страшный диагноз не подтвердился, и в сентябре 1991 года родился совершенно здоровый мальчик.
 
Спустя семь лет, 20 мая, первоклашка Артём вернулся из школы домой. Его отец к тому моменту с семьей уже не жил и участия в воспитании сына не принимал. Финансовый достаток обеспечивала мать, и мальчик должен был несколько часов подождать ее возвращения с работы в одиночестве.
 
По словам Асии Ефимовой, в квартире был один-единственный коробок спичек, их использовали для сжигания мусора на даче. Артём умудрился найти опасную вещь в кармане старой куртки. А потом, играя, поджег хвост собственноручно сделанного бумажного самолетика и выпустил его из окна третьего этажа. По роковой случайности легкая горящая конструкция сделала вираж и спикировала на синтетический тюль, который тут же воспламенился и обернул ребенка плавящимся коконом-капканом…

Услышал крики и заметил судорожные метания мальчика на фоне окна сосед-дальнобойщик. Он буквально взлетел на третий этаж и выбил входную дверь. После он рассказывал Асии: "Горели и ваш тюль, и ваш сын…"
 
Читайте дальше историю Артема Ефимова, а также то, как ему можно помочь, на сайте "Страны Калининград".