10:50

Калининградский корабль провёл испытания, которых боялся Пентагон

  1. Новости
В Атлантическом океане прошли испытания автономного глубоководного аппарата "Русь", который установлен на исследовательском судне "Янтарь". Осенью 2015 года американские СМИ, в том числе The New York Times, выпустили статьи об этом калининградском корабле. Военные из США заявляли, что подводные исследования могут лишить почти весь мир интернета.
 
Теперь стало известно, что испытания, которых боялись американцы, прошли. С "Янтаря" на глубину 6 тысяч метров погрузили аппарат "Русь", пишет РИА "Новости".
 
"Экипажем аппарата "Русь" в составе председателя государственной комиссии старшего гидронавта-исследователя Юрия Курганова, старших гидронавтов-испытателей капитанов первого ранга Дмитрия Боева и Михаила Кузьмичева было произведено погружение на глубину 6180 метров", — цитирует пресс-служба Минобороны начальника Главного управления глубоководных исследований Минобороны вице-адмирала Алексея Буриличева.
 
Аппарат "Русь" был спущен в океан с борта океанографического исследовательского судна "Янтарь". Буриличев сообщил, что аппарат "предназначен для проведения подводно-технических, аварийно-спасательных и научно-исследовательских работ на глубинах до 6000 метров с использованием манипуляторного устройства, а также проведения фото- и видеосъёмки, проведения подводных геологоразведочных работ в Мировом океане, подводной археологии".
 
По заказу Военно-морского флота России в последнее время были построены глубоководные аппараты "Русь", "Консул" и многоцелевое судно "Селигер" проекта 11982. В частности, обитаемый батискаф "Консул" также может опускаться на глубину до шести километров, он был успешно испытан в северной Атлантике в 2011 году. Буриличев заявлял, что "Русь" и "Консул" помогут России в определении границ континентального шельфа в Арктике.