07:00

В честь профессионального праздника морпехи устроят показательные выступления для калининградцев

  1. Новости
Свыше 30 тактических учений, более 800 боевых стрельб из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения бронетранспортеров, 4 тысячи различной сложности учебно-тренировочных прыжков с парашютом. Таковы показатели по итогам учебного года элитных подразделений Балтийского флота, которые встречают профессиональный праздник - День морской пехоты России, сообщил ТАСС официальный представитель БФ капитан 2-го ранга Владимир Матвеев.
 
"План боевой подготовки по тактическим учениям различного масштаба и характера морскими пехотинцами БФ в минувшем учебном году превышен в пять раз, по воздушно-десантной подготовке - выполнен на 118%, а по морской десантной подготовке - на 160%", - рассказал Матвеев.
 
"Черные береты" были задействованы во всех учениях и в дальних походах боевых кораблей и вспомогательных судов флота в акваториях Атлантического океана, Балтийского, Северного и Средиземного моря.
 
"Сегодня подразделения морской пехоты находятся на борту больших десантных кораблях "Александр Шабалин" и "Минск", выполняющих задачи в Средиземном море, участвуют в гидрографической экспедиции в Антарктиду на борту океанографического исследовательского судна "Адмирал Владимирский", - отметил представитель флота.
 
Морские пехотинцы в 2015 году принимали активное участие в испытаниях кораблей-новостроек, а также быстроходных десантных катеров. Зенитно-ракетный дивизион провел успешные стрельбы на полигоне Капустин Яр.
 
"В 2016 году морские пехотинцы Балтийского флота продолжат выполнять задачи на суше, в воздухе, а также на просторах Мирового океана в составе экипажей боевых кораблей и судов обеспечения Балтийского флота", - подчеркнул Матвеев.
 
В пятницу, в честь Дня морской пехоты России, на флоте пройдут торжественные построения личного состава. Основные же праздничные мероприятия состоятся в субботу, 28 ноября. В Балтийске - главной военно-морской базе БФ, где дислоцируется 336-я гвардейская бригада морской пехоты, состоится парад личного состава соединения, показательные выступления "черных беретов" для гостей праздника. Гвардейцы возложат гирлянду Славы и цветы к мемориалу Памяти морских пехотинцев, погибших при выполнении задач по ликвидации бандформирований на Северном Кавказе.
 
День морской пехоты в России отмечается 27 ноября. Он установлен в 1996 году в память Указа Петра I о создании первого в России "полка морских солдат", изданного 27 ноября 1705 года. За основу создания полка были взяты морские команды Балтийского флота.