11:33

Для калининградцев открывается горячая линия по вопросам нового расчета налога на имущество физлиц

  1. Новости
Калининградцы смогут все вопросы, связанные с введением в регионе новой системы расчета налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости, задать по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39. 
 
Горячая линия начнет работу с 24 ноября. Звонки принимаются ежедневно в рабочие дни с 10-00 до 20-00, сообщила пресс-служба областного правительства.
 
"Специалисты горячей линии помогут гражданам найти ответы на интересующие их вопросы, в том числе расскажут, как узнать кадастровую стоимость своего имущества, как рассчитывается налог на имущество, какие есть льготы", - рассказал министр финансов Виктор Порембский.

В пресс-службе напомнили, что в Калининградской области новая система начнет действовать с января 2016 года. Налоговые платежи по этой схеме будут осуществляться налогоплательщиками - физическими лицами только в 2017 году. "Но уже сейчас у многих граждан возникают вопросы, связанные с переходом на новую систему исчисления налога", - отметили в пресс-службе.

Недавно областная Дума утвердила законопроект по переходу на новую систему расчета налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения. Право рассчитывать налог от кадастра определено на федеральном уровне с 1 января 2015 года.
 
На сегодняшний день на данную систему уже перешли 30 регионов России.
 
Переход на налогообложение на основе кадастра вводится, так как действующая система уплаты налога на имущество на основе инвентаризационной стоимости БТИ устарела и не соответствует принципу "справедливого налогообложения".
 
Так, собственники жилья, введенного в эксплуатацию после 2011 года, не уплачивают данный налог, потому что инвентаризационная стоимость БТИ для них не устанавливалась, из-за чего местные бюджеты несут существенные потери.
 
Узнать кадастровую стоимость своего имущества можно на сайте Росреестра в разделе “Электронные услуги”/подраздел “Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online”.