19:06

Замок без забора и красивая набережная: в Гвардейске вновь заговорили о восстановлении замка Тапиау

  1. Новости
Инициативная молодежь создала группу в социальных сетях "Замок Тапиау – сокровище Гвардейска". Молодые люди обсуждают возможность восстановления объекта в качестве туристско-культурного центра и местной достопримечательности. Основная идея ребят такова: "Замок без забора, без лишних зданий, красивая набережная".
 
Единственный в России сохранившийся орденский замок XII века Тапиау - исторической наследие города Гвардейска и всей России. Этот памятник архитектуры и культуры должен стать туристическим общедоступным центром. Сейчас в замке располагается тюрьма, в которой всего 600 заключенных. Здания из красного кирпича, которые сейчас используются в качестве тюрьмы, были построены в 18 веке. Постройки 13-ого века сохранились, но сейчас не используются.

"Главная достопримечательность Гвардейска - замок Тапиау много лет недоступен для нас, для всех туристов. Мы только из интернета и уроков истории узнаем, как он выглядит. А ведь это не верно. Если наш замок – памятник архитектуры и культуры, то и должен быть доступным для всех", - говорит член совета молодежи области Кирилл Страдымов.
 
По словам краеведа Альберта Адылова, в середине декабря пройдет заседание рабочей группы Общественной палаты, на нем будет обсуждаться этот вопрос. "На этом заседании, которое назначено на середину декабря, уже будет вынесено какое-то решение. Необходимость в переносе колонии, безусловно, есть. Вопрос в другом: есть ли сейчас физическая возможность. Именно этот вопрос и будет решаться. Потому что средневековый замок, в котором расположено, мягко говоря, не профильное учреждение, это неправильно. Объект должен быть туристическим, музейным. Он должен нести совершенно другие функции. Собственно, УФСИН тоже не в восторге от того, что находится в неприспособленном помещении. Сейчас совершенно другие нормы, стандарты, и это помещение уже давно никаким нормам не соответствует",  - отмечает краевед.
 
Адылов подчеркнул, что перенос колонии из замка в общих интересах. Комментируя предложения ребят из Гвардейска, Альберт Адылов говорит: "Здесь главное - не переусердствовать. Что-то из советских построек вполне можно сохранить, создав там музей тюрьмы. Нынешняя территория замка вполне может стать целым букетом музейных экспозиций самой разной тематики".

"Гвардейская общественность хочет восстановить замок. Этот вопрос давно пора решать. Однако нужно решить, если колония остается, то помещения необходимо ремонтировать. Либо решать вопрос о переносе колонии, и как следствие строительстве нового помещения. Были различные варианты, но пока они подвисли в воздухе. Мы выезжали туда с Общественным советом, не раз обсуждали ситуацию", - заявила Виктория Остапенко, член общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека и общественного совета при УФСИН.

При этом, она отметила, что замок в Гвардейске, который часто показывают экскурсоводы туристам, это относительно новая постройка – 18 века: "Сам старинный замок Тапиау, о котором идет речь, находится в глубине колонии и люди его не видят".
 
Идея переноса колонии из замка, который был построен на берегу реки Дейма в 13 веке тевтонскими рыцарями, обсуждается уже несколько лет. Строительство новой колонии обойдется бюджету в 1 млрд рублей, поэтому, по словам экспертов, более дешевый вариант - перераспределение заключенных по другим колониям Калининградской области. А сам замок восстановить и организовать тематический рыцарский гостинично-ресторанный комплекс там гостиницу, ресторан, музейный комплекс, причал и яхтенную марину, бассейн и апартаментный комплекс.