13:08

Шелка, пируэты, много дам и мало кавалеров: как 58 калининградцев станцевали полонез

  1. Новости
В Калининграде дали бал, на котором 58 человек станцевали полонез. Ему предшествовали четыре месяца репетиций - дважды в неделю по два часа: калининградцы, которые еще летом примкнули к танцевальному марафону, признаются, что не представляли, насколько трудным делом окажется осваивать бальные пируэты.
 
"После первой репетиции я думала, что никого не останется, - рассказала организатор вечера, председатель польской культурной автономии "Полония" в Калининграде Елена Рогачикова. – Но, несмотря на усталость, люди (это и члены автономии и все желающие), приходили после работы и разучивали фигуры".
 
Девятилетний Коля Бояринов рассказал журналистам Клопс.Ru, что ни разу не сбежал с занятий, так как стоял в паре с мамой Ольгой (у нее это первый в жизни бал), к тому же в танцевальных рядах наблюдалась катастрофическая нехватка кавалеров.

"Да! Мужчин, к сожалению, было мало - мне пришлось быть в паре с дамой, - поделилась впечатлениями инженер-технолог Марина Бобровская. - А танец очень красивый, и учить его было приятно - все движения плавные, нежные, и хочется держать спину прямо, и чувствуешь себя какой-то баронессой".

Полонез можно назвать и польским, и русским танцем. Появился он, конечно, в Польше, но так полюбился знати в Петровскую эпоху, а затем при дворе Екатерины Великой, что без него не начинался ни один бал.
 
"Полонез - наша общая история, символ добрых отношений с поляками», - отметили супруги Чалий, которые с удовольствием танцевали в этот день. Как оказалось, полонез для них - еще один интересный опыт погружения в культуру соседей. Прожив 35 лет на Дальнем Востоке, Николай (он полковник в отставке, у него польские корни), Юлия (библиотекарь), приехали в Калининград в 2013 году и сегодня работают над книгой "По следам Иоанны Хмелевской". В Польше они проехали по местам, где разворачиваются сюжеты едва ли не всех романов популярной писательницы, и собираются показать эти литературные маршруты калининградцам.
 
Зрители переполненного зала Рыбной биржи долго аплодировали танцорам. В "Полонии" надеются, что традиция проводить балы приживется в Калининграде - совсем скоро организаторы собираются позвать всех желающих разучивать мазурку.