20:58

6 ноября судно Балтфлота отправится в Антарктику

  1. Новости
Экипаж океанографического исследовательского судна Балтийского флота "Адмирал Владимирский" завершает последние приготовления к предстоящему походу к берегам Антарктиды. Выход судна запланирован на 6 ноября, уточняют в пресс-службе Западного военного округа, добавив, что это первая экспедиция в Антарктиду исследовательского судна за последние 30 лет.
 
Маршрут судна пройдет по Балтийскому и Северному морям. Потом через пролив Ла-Манш "Адмирал Владимирский" выйдет в Атлантический океан, а затем, преодолев Гибралтар, Средиземное море и Суэцкий канал выйдет в Индийский океан. Минуя берега Сейшельских островов и Мадагаскара, судно обогнет южную оконечность африканского материка и войдет в окраинные моря Антарктиды.
 
В рамках похода российские моряки совершат заходы в порты Алжир, Суэц (Египет), Джигда (Саудовская Аравия), Виктория (Сейшельские острова), острова Мадагаскар, Мапуту (Мозамбик), Кейптаун (ЮАР), Малабо (Экваториальная Гвинея), Луанда (Ангола), Лиссабон (Португалия).
 
Предполагается, что в Кейптауне и Мадагаскаре экипаж судна и члены экспедиции почтят память захороненных там русских моряков. В Антарктиде океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" обменяется с сотрудниками станции "Прогресс" научными данными о наблюдении за ледовой обстановкой, таянием арктических льдов, метеоусловиями над самым южным материком планеты.
 
За время похода судно пройдет более 34 тыс. морских миль. В пресс-службе ЗВО отмечают, что для "Адмирала Владимирского" это не первый проход по морям арктических широт. Часть маршрута, по которому пройдет нынешняя экспедиция, судно уже преодолевало во время похода 1983–1984 годов.
 
Помимо экипажа в экспедиции примут участие специалисты-гидрографы 6-й Атлантической океанографической экспедиции гидрографической службы БФ, представители Российского государственного гидрометеорологического университета, Института Арктики и Антарктики, Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
 
По маршруту перехода запланировано проведение комплексных океанографических исследований, сбор сведений для корректуры морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания, исследование работы радионавигационных систем.