16:41

Экологи: калининградская скотобойня сбрасывает мясные отходы в Преголю (фото)

  1. Новости
Росприроднадзор возбудил административное расследование в отношении калининградской скотобойни, которая сбрасывает свои отходы прямо возле канала, ведущего в Преголю. Об этом Клопс.Ru сообщил руководитель регионального отделения общественной экологической организации "Зелёный фронт" Олег Иванов.
 
"Недавно наши активисты выявили многочисленные нарушения природоохранного законодательства предприятием, специализирующимся на убое свиней — ООО "Откормочное". Был зафиксирован факт захламления прилегающей территории различными строительными отходами и, что гораздо опаснее для окружающей среды, факт сброса биологических отходов на рельеф местности", — сообщил Иванов.
 
По словам эколога, бойня, которая расположена в конце проспекта Победы, на берегу озера Пелавское, сбрасывала остатки разделанного мяса прямо в аварийный спуск "Водоканала". Куски мёртвых животных смешивались с водой, и вся эта жижа стекала в приток Преголи, а затем попадала в саму реку.
 
Иванов подчеркнул, что ситуацию с таким уничтожением остатков от мясопроизводства нельзя оставлять без внимания, ведь, по мнению экспертов, одним из факторов распространения АЧС является именно ненадлежащее обращение с пищевыми и биологическими отходами. Кстати, по словам экологов, ООО "Откормочное" уже в 2012 году попадало в поле зрения надзорных ведомств за аналогичные нарушения.