14:17

Куршскую косу покажут по двум федеральным телеканалам

  1. Новости
На территории Национального парка прошли съемки для рейтинговых программ двух телеканалов. Как сообщает пресс-служба национального парка, первые сюжеты о загадочной и прекрасной Куршской косе зрители Первого канала увидят уже 30 октября в программе «Доброе утро», а в конце этого года телеканал о дикой природе «Живая планета» покажет фильм «Живые пески».
 
«Дух захватывает от разнообразия ландшафтов! Чудесное место и по картинке, и по атмосфере. В финале съёмочного дня нас вышла провожать лиса! Так что восторг от пребывания на Куршской косе достиг максимальных пределов! Спасибо сотрудникам за интересные факты, захватывающие легенды и комфортную работу!», – поделилась своими впечатлениями корреспондент Первого канала Анна Солдатова. 
 
Съемочная группа сняла несколько материалов о культурном наследии Янтарного края, и в своих сюжетах расскажет об истории некогда немецкого города, действующем замке Нессельбек, кафедральном соборе и других достопримечательностях. Один их сюжетов будет посвящен загадкам природы – подвижным дюнам Куршской косы и «танцующим» деревьям заповедного леса.
 
Съемочная группа телеканала «Живая планета» уже не первый раз в Национальном парке. На этот раз команда во главе с продюсером, профессиональным зоологом и путешественником Олегом Шумаковым приехала в рамках программы «Хабургаев в натуре», третий сезон. Результатом десятидневной работы станет 30-минутный фильм «Живые пески», рассказывающий об уникальной экосистеме косы – ландшафте, который сформировался в соавторстве с человеком.
 
Вместе с создателями фильма и учеными Национального парка «Куршская коса» зрители попытаются разгадать причину аномалий «танцующего» леса. «Мы будем искать причину и в направлении ветров, и в составе почвы, вернее, песка, на котором он растёт. Мы изучим песок под микроскопом, выясним его состав, и скорее всего, сможем отыскать настоящий янтарь и рассказать о том, как образуются эти «солнечные слёзы», – рассказал Олег Шумаков. 
 
Добавим, на Куршской косе не раз проходили видео- и фотосъемки для различных изданий, в том числе провокационные.