21:07

США вооружат и поддержат с воздуха сирийских повстанцев

  1. Новости
США пообещали помощь "оружием и снаряжением", а также "воздушную поддержку" оппозиционным группировкам в Сирии в борьбе против экстремистского "Исламского государства" (ИГ).  Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук подтвердил это в пятницу в сообщении для прессы, сообщило ТАСС.
 
Министр обороны Эш Картер дал указание предоставить "пакеты" снаряжения и оружия отборной группе проверенных лидеров и их отрядов, чтобы со временем они могли согласованно продвинуться на территорию, все еще контролируемую ИГИЛ", -  заявил Кук.
 
"Мы будем следить за продвижением этих групп и оказывать им воздушную поддержку в борьбе с ИГИЛ, - добавил он. - Сфокусированность на обучении и оснащении позволит нам закрепить прогресс, уже достигнутый в противодействии ИГИЛ в Сирии".
 
Американская программа "обучи и оснасти" для бойцов сирийской оппозиции служит в последнее время основанием для резкой критики Белого дома и Пентагона в самих США. Скандал вокруг нее вспыхнул после того, как выяснилось, что в рамках проекта стоимостью в полмиллиарда долларов подготовлена лишь горстка оппозиционеров, а реально в бой отправлены лишь 4-5 человек.
 
Об этом в заявлении Кука не сказано ни слова. Зато пресс-секретарь Пентагона похвалился, что поддержка США позволила одному из отрядов сирийской оппозиции в Кобани "захватить ключевой пограничный переход и продвинуться дальше вглубь сирийской территории, контролируемой ИГИЛ".
 
Организация "Исламское государство" признана в России террористической и запрещена.