13:16

Минсоцполитики: В Калининградской области вакансий больше, чем безработных

  1. Новости
В Калининградской области количество вакантных мест в настоящее время превышает число безработных, сообщила региональный министр социальной политики Анжелика Майстер  в пятницу, 9 октября, .
 
По ее словам, ситуация в этом году была "очень своеобразная". Так в конце прошлого года уровень безработицы был низким.  В начале же 2015 года в силу экономической нестабильности и сложных экономических процессов пошло увеличение количества безработных и снижение количества вакансий. Последнее обстоятельство было обусловлено еще и тем, что изменилась ситуация с иностранной рабочей силой:
"Те предприятия, которые заявили большое количество вакансий в расчете получить иностранных рабочих, их сняли из-за перехода на патентную систему", - пояснила министр.
 
Максимальных значений безработица достигла к июню этого года. В связи с этим региональное правительство подготовило программу дополнительных мер и представило ее федеральному руководству. Однако с того момента ситуация начала меняться к лучшему.
 
"Сегодня я готова сказать о том, что количество безработных в регионе примерно 6600 человек. При этом количество вакансий, насколько я помню,  7436.  Получается, что количество вакансий сегодня почти на тысячу больше, чем количество безработных. Причем мы видим хорошие тенденции. Только за последнюю неделю количество безработных снизилось на 119 человек, а количество вакансий увеличилось на 254", -  заявила министр. 

Как рассказала Анжелика Майстер, увеличение числа свободных вакансий во многом обусловлено "оптимизационными мероприятиями на предприятиях", а также с усилением мер направленных на то, чтобы обязать работодателей сообщать об освободившихся у них вакансиях в службу занятости.
 
Майстер отметила, что несмотря на то, что прекращение сезонных работ  (безработные зачастую задействованы на летних работах) могло негативно сказаться на положении вещей, такого развития событий не последовало.