11:45

Эксгибиционисты преследуют калининградцев в общественном транспорте

  1. Новости
Калининградцы в последнее время всё чаще сталкиваются с эксгибиционистами в общественном транспорте. Некоторые из них умудрились даже сфотографировать нарушителей спокойствия. На каких маршрутах можно повстречать извращенца и что в таких случаях делать, разбирался Клопс.Ru.

Истории очевидцев

10 сентября в соцсетях появились фотографии мужчины в светлом плаще и кепке, который, судя по всему, решил заняться мастурбацией прямо в трамвае №5. Несмотря на то, что пассажир прикрывается целлофановым пакетом, девушка, сидевшая за ним, умудрилась снять его на камеру мобильного телефона.
 
 
Фото из группы "Янтарный ДЛБ" ВКонтакте
 
"Он поглядывал по сторонам, а я сзади сижу. Ничего не предвещало беды, и вдруг вижу такой "натюрморт". Пришлось выскочить не на своей остановке. Только сейчас прозрела, что надо было вызывать полицейских", — написала автор фото.
 
Среди массы агрессивных комментариев к посту отыскались рассказы тех, кто узнал мужчину в плаще. Калининградцы писали, что не раз заставали его за непристойным занятием в общественном транспорте и на остановках.    
 
"Чувак давно этим занимается. Обычно стоит на остановке на улице Комсомольской, у "Кооператора". Даже фирменный плащ в пол носил, как положено. Больной, похоже. Сколько раз шугали, а толку-то", — написала девушка. 
 
"На поправку идёт дядька. В отличие от своих прежних "движух", теперь хоть прикрыл маленько пакетом свою "мазафаку", — отмечает другой калининградец.
 
"Снова этот больной вылез в общество?! Года 3 назад он тёрся на остановке напротив бывшего магазина "Книги и книжечки". И ещё тогда он пакетом прикрывался. Бегает, тварь, быстро. Это животное всегда свой агрегат достаёт только при детях и женщинах. При мужиках не рискует, видимо, попадало от них и не раз", — делится пользователь соцсети.
 
"Месяца полтора назад стоял на остановке по улице Театральной. Наяривал одной рукой и параллельно спрашивал у стоящей рядом дамы время. Кстати, очень пугливый и очень быстрый. Причём достаточно было "вежливо" попросить его удалиться", — пишет другой калининградец.
 
Спустя буквально несколько недель в другом паблике появились фото ещё одного мужчины, который, со слов очевидцев, тоже любит удовлетворять свои сексуальные желания на глазах у других пассажиров общественного транспорта. Причём этот человек, по рассказам калининградцев, не настолько пуглив, как его "коллега", — он иногда ещё и ходит следом за понравившимися ему представительницами слабого пола.
 
 
Фото из группы "Подслушано в Калининграде" ВКонтакте 
 
"Когда он услышал звук камеры, то развернулся и попытался слиться с толпой. Дальше — больше: вышел на улице Сибирякова и увязался за мной. Глаза у него больного человека. Стоял сзади меня и дышал в спину. Мало приятного, однако. Товарищи, остерегайтесь этого субъекта", — написала девушка, сфотографировавшая преследователя в автобусе № 4.
 
В разговоре с Клопс.Ru она утверждала, что ошибки быть не может: мужчина во все глаза глядел на молоденькую блондинку, стоявшую спиной к нему.  
 
"Чем он занимается, было видно и понятно сразу. Сфотографировать его не удалось. Догадавшись о моих намерениях, он начал вертеться, — поясняет Анастасия. — Мне было действительно страшно, когда он шёл за мной. Хорошо, что там рядом живёт моя бабушка, — я просто быстро забежала в подъезд, а он остался на улице".
 
Оказалось, что познакомиться с извращенцем при неприятных обстоятельствах имели возможность и другие калининградцы.  
 
"Этот кадр живёт где-то в районе Нарвской — Горького. Один раз две девочки лет 8-10 попросили меня (я с коляской гуляла) проводить их до дома — они боялись дяди в плаще, который за ними идёт. Вот это он самый и был", — написала в комментариях к посту женщина.

Что это и как лечить?

Действия подобного характера, являются признаками сексуальной патологии — эксгибиционизма. По словам врачей, человек получает удовольствие от демонстрации своих половых органов в публичных местах или незнакомым людям. Чаще всего эксгибиционистами являются мужчины среднего возраста. Их жертвами обычно становятся маленькие девочки, хотя подобная тенденция не связана с педофилией: возраст свидетеля обнажения в большинстве случаев не имеет значения — они просто выбирают самую беззащитную жертву.
 
Специалисты уверяют, что основными причинами публичной демонстрации гениталий являются психологические травмы, полученные в детском возрасте. Повзрослев, эксгибиционисты часто боятся нормальных сексуальных отношений, поэтому достичь оргазма могут только таким способом. 
 
Удовольствие эксгибиционист получает от реакции жертвы. Страх, удивление, испуг наблюдателя помогают человеку с сексуальной патологией достичь нужного эффекта. Другие реакции могут вызвать у эксгибициониста агрессию, особенно если он находится под действием алкоголя.
 
Иногда публичное обнажение может быть признаком наличия у человека очень серьёзного заболевания головного мозга или шизофрении.
 
Лечением подобного расстройства может заниматься только опытный психиатр. Чтобы вылечить эксгибиционизм, человек должен сам захотеть разобраться со своими глубокими эмоциональными травмами и изменить свою жизнь. Однако большая редкость, когда эксгибиционист сам приходит на приём к врачу — чаще всего его приводят родственники, близкие люди или сотрудники правоохранительных органов.

Если вы встретили эксгибициониста, психологи советуют вести себя так, будто вы ничего противоестественного не увидели. Ни в коем случае не стоит бурно реагировать на происходящее, выражать удивление, страх, возмущение и тем более кричать. Гораздо лучше громко рассмеяться и, если есть возможность, обратить на происходящее внимание окружающих.

Есть ли управа?

В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что поступок человека, совершающего действия сексуального характера на глазах у посторонних людей, может квалифицироваться как административное правонарушение, а также проходить по уголовной статье:
 
"Если кто-то из взрослых пожаловался на неприятное зрелище, то, скорее всего, квалифицировать это можно будет как мелкое хулиганство. Но если всё происходило на глазах у несовершеннолетних, то здесь уже есть состав уголовного преступления по  статье 135 ("Развратные действия")", — пояснил замруководителя пресс-службы ведомства Сергей Шарун.
 
Как пояснили в пресс-службе, при встрече с подобным индивидом нужно срочно позвонить в полицию и, если вы почувствовали себя в опасности, позвать на помощь прохожих. Для того чтобы доказать факт правонарушения, необходимо, чтобы свои показания дали очевидцы происшествия, желательно, чтобы их было несколько.
 
"Если у вас есть возможность снять происходящее на фото или видеоаппаратуру, то эти материалы могут пригодиться, чтобы доказать вину человека", — добавил Шарун.
 
В УМВД отметили, что специальной статистики по таким обращениям не ведётся, однако жалобы на прилюдное оголение гениталий и всё с этим связанное бывают. Обычно это касается эксгибиционистов, пристающих к детям, в этом случае разбираться будет Следственный комитет.
 
Напомним, что недавно уголовное дело, возбуждённое в отношении мужчины, раздевшегося в одном из калининградских парков перед двумя школьницами, было передано в суд.