11:48

Корабли Балтфлота уничтожили субмарину условного противника

  1. Новости
На Балтийском флоте в ходе учения экипажи малых противолодочных кораблей (МПК) "Зеленодольск" и "Уренгой" во взаимодействии с экипажем противолодочного вертолёта Ка-27ПЛ отработали комплекс задач по поиску подводной лодки условного противника и её уничтожению.
 
По замыслу учения, в район нахождения одной из корабельных группировок Балтийского флота вошла подводная лодка условного противника, которой поставлена задача уничтожить суда обеспечения, сообщила пресс-служба Западного военного округа.

По данным пресс-службы, для оперативного решения поставленной задачи в указанный квадрат были направлены малые противолодочные корабли и вертолёт морской авиации флота Ка-27ПЛ. Его экипаж, выполнив элемент "зависания" над водной поверхностью и применив гидроакустические средства противолодочного обнаружения, определил координаты подводной лодки и передал их на МПК.
 
Моряки провели комплекс мероприятий по классификации и слежению за подводной лодкой условного противника, после чего обнаруженная субмарина была условно уничтожена с помощью реактивных бомбовых установок и торпедного вооружения кораблей.
 
Также в ходе учения экипажами МПК были выполнены боевые стрельбы из артиллерийских комплексов по морским и воздушным целям, отработаны задачи по плаванию в узкости, а также проведены различные внутрикорабельные учения и тренировки.