14:02

В Гурьевском районе сдали в эксплуатацию дом, строившийся девять лет

  1. Новости
В четверг, 27 августа, врио министра строительства Калининградской области принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию долгостроя ООО "ПрестижЪ". В пресс-службе регионального правительства уточнили, что 291-квартирный дом на улице Весенней, 1 в Гурьевском городском округе начали строить ещё в далёком 2006 году.
 
"Застройщик не рассчитал силы и бросил объект в высокой степени готовности", — отмечают в правительстве.
 
Из-за неурегулированных отношений с одним из главных инвесторов стройки — Министерством обороны РФ — проект повис в воздухе. ООО "ПрестижЪ" был признан банкротом. Однако после вмешательства правительства Калининградской области ситуацию удалось довести до благоприятного для дольщиков конца. Был найден инвестор, ООО "КСК", который завершил строительство и подготовил всю необходимую для сдачи объекта документацию. Теперь граждане могут спокойно заселяться в принадлежащие им по праву квартиры.
 
"Судьба объекта сложная. Много лет стройка была остановлена. В 2014 году были приняты ключевые решения, найден грамотный арбитражный управляющий и добросовестный инвестор. Правительство области контролировало ситуацию, оказывало содействие, в том числе по урегулированию вопросов с ресурсоснабжающими организациями. По сути, за год удалось довести объект до сдаточного состояния", — отметил врио министра строительства Михаил Викторов.
 
По его словам, в 2014 году "была значительная динамика сокращения числа обманутых дольщиков". При содействии и непосредственном участии правительства Калининградской области было введено в эксплуатацию 4 объекта, квартиры получили 275 человек.
 
"С начала 2015 года были достроены ещё четыре дома жилкомплекса "Ясная поляна" и один дом ООО "ПрестижЪ". Таким образом, решился вопрос ещё около 200 дольщиков", — сообщил Михаил Викторов.
 
В настоящий момент в регионе насчитывается около 840 человек, чьи квартиры "зависли" в проблемных объектах долевого строительства. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию ещё более десятка долгостроев, где жильё получат свыше 400 человек.
 
"Учитывая непростую макроэкономическую ситуацию, областной Минстрой активно занимается профилактикой негативных явлений в сфере долевого строительства. Наша задача — помочь не ошибиться с выбором объекта и застройщика. Любой желающий может посетить регулярно проводимые нами семинары для потенциальных дольщиков", — подчеркнул врио министра.
 
В правительстве отметили, что ближайший семинар состоится 3 сентября в Калининградской областной научной библиотеке (пр-т Мира, 9/11, 4-й этаж). Начало мероприятия — в 18:30. Вход свободный.