14:37

Калининградец делает музыкальные инструменты из борщевика, орехов и газовых баллонов (видео)

  1. Новости
Калининградец Андрей Балабин делает необычные музыкальные инструменты из борщевика, ротанга, орехов, бытовых газовых баллонов и брёвен, найденных на побережье Балтийского моря.
 
"Как-то раз я присутствовал на творческом вечере калининградской группы "Магия ритма". Они играли на барабанах и странной большой дудке. Она заинтересовала меня. Оказалось, это диджериду — один из самых древних духовых инструментов на планете", — рассказывает Андрей.
 
С этого момента и началось его увлечение. Калининградец приобрёл африканский барабан джембе и записался на курсы игры на нём. Затем начал собирать информацию о диджериду.
 
"Первый инструмент я приобрёл у моряка, который привёз его из Мельбурна. Он был сделан аборигеном одного из племени Северной Австралии", — говорит Андрей.
 
Традиционные диджериду создаёт сама природа. В засушливый период термиты выедают мягкую сердцевину эвкалипта, в результате внутри ствола образуется полость. Австралийские аборигены находят такие стволы, рубят, выбивают из них труху и изготавливают мундштуки из пчелиного воска. Сам инструмент часто раскрашивают или покрывают изображениями тотемов племени.
 
"Диджериду используют для медитативной игры, он вводит в транс. На праздники аборигены собираются вместе и посвящённые люди (только мужчины) играют на них, — говорит Андрей. — Свой секрет аборигены раскрыли миру совсем недавно, хотя есть фотография "Битлз", на которой они изображены с диджериду".
 
Андрей попробовал сделать духовую трубу самостоятельно. На пляже нашёл выброшенное после шторма бревно. Термитов в Калининградской области не водится, поэтому пришлось делать внутренний канал с помощью стамески. Диджериду получился длинным — 2 метра. Теперь Андрей делает инструменты в свободное от работы время.
 
"За год сделал уже шесть диджериду. Все они разные и звучит каждый по-своему. В мире не существует двух одинаково звучащих инструментов", — рассказывает калининградец.
 
По его словам, для игры нужно по-особенному дышать: применяется техника непрерывного циркулярного дыхания, которая часто вызывает недоумение у начинающих музыкантов. Дело в том, что для достижения непрерывного звучания требуется делать вдох одновременно с выдохом — этому приходится поучиться.
 
Аборигены в диджериду не просто трубят: они пародируют голоса животных, щебет птиц, прыжки кенгуру, лай дикой собаки, создают различные ритмические музыкальные "рисунки".
 
Диджериду используют и современные музыканты, например, Jamiroquai, Софи Лаказ, Стив Роуч, Aphex Twin. Также инструмент полюбился музыкантам, которые исполняют композиции в стиле битбокс и дабстеп.
 
Андрей рассказывает, что по результатам исследования, проведённого учёными в различных университетах мира, игра на диджериду, благодаря тренировке верхних дыхательных путей, способствует прекращению храпа, снимает дневную сонливость и предотвращает апноэ (остановку дыхания) во время сна. Также очень полезен для снятия стресса "массаж диджериду" — это своеобразная звукотерапия, ведь вибрации, исходящие от диджериду, сродни урчанию кошки.
 
Диджериду не единственный инструмент, который сделал калининградец. Из бытовых газовых баллонов Андрей создал пару лепестковых барабанов, которые за "космическое звучание" получили название "глюкофон". Из борщевика, который растёт вдоль дорог области, он делает "посохи дождя". У них переливающийся звук, похожий на шум воды. С помощью такого посоха индейцы вызывали дождь в засушливую погоду. Из фанеры, досок и струн калининградский умелец изготавливает перуанский барабан — кахон. Из ротанга Андрей плетёт перкуссионные инструменты кашиши и наполняет их морской галькой. Из дерева он вырезает асалато — это два шарика на короткой верёвочке, старинный африканский перкуссионный инструмент, используемый для создания сложных ритмов. Шарики вертят в руках, ударяют, подбрасывают, при этом у музыканта развивается хорошая координация движений и получаются красивые ритмы.
 
Музыкального образования у Андрея нет, но это никак не мешает играть на инструментах и уж тем более их конструировать. Зачем? У калининградца свой ответ.
 
"У аборигенов есть поверье, что игра на диджериду лечит землю, восстанавливает её силу, потому что звуки и вибрации от диджериду — это и есть звуки земли. Четыре раза в год, в дни солнцестояния и равноденствия, по всему миру проводится медитация с использованием диджериду", — говорит парень.
 
По его словам, в более чем 750 городах в 65 странах разные люди ежедневно играют на диджериду в час после заката солнца. И Андрей Балабин — единственный калининградец, который участвует в этой медитации.