15:28

Депутаты горсовета обсудят перспективу проведения в Калининграде летней Олимпиады

  1. Новости
Депутаты городского Совета депутатов вновь обсудят перспективу проведения в Калининграде 33-х летних Олимпийских игр. Предложения активистов рассмотрят 25 июня. 
 
Напомним, в марте министр спорта Виталий Мутко назвал глупостью информацию о том, что Гамбург и  Калининград собрались подать совместную заявку на проведение у себя 33-х летних Олимпийских игр. Чуть позже сенатор Николай Власенко высказался за идею организации в Калининграде Олимпиады.
 
В четверг, 4 июня, история получила продолжение. На заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике эксперт Общественной палаты Александр Тарасов пришёл с распечатками статей различных СМИ и целым ворохом документов. Несмотря на протесты народных избранников, которые уверяли, что уже однажды поддержали инициативу проведения Олимпиады, активист попросил дать ему слово: 
 
"Есть очень много изменений! Мы вопрос выносили на комиссию 14 ноября, но он был еще сырой (как в Германии, так и у нас). Много что сделано - много каких изменений. И в Германии определились - выгодно обеим сторонам. Есть конкретное предложение", - заявил Тарасов.
 
Депутаты пообещали выслушать новое предложение на следующем заседании и порекомендовали активистам отдать все имеющиеся у них документы и проекты на предварительное ознакомление в комиссию. 
 
Позже председатель комиссии Андрей Шумилин, которому, по имеющимся данным, общественники прочат должность руководителя рабочей группы по подготовке к Олимпиаде, сообщил журналистам:
 
"Я, конечно, благодарен за доверие. Пока ещё мне об этом никто не говорил, но всё равно… Хочу сказать, что если такая честь будет Калининграду дарована, то, конечно, это будет мегапроект. На сегодняшний день, насколько я знаю, в Правительстве РФ (а там прямое влияние и Олимпийского комитета России, и международного комитета) до конца ничего не утверждено. 25 июня будем слушать новую информацию заявителей Общественной палаты, представителя активистского движения выслушивать - может, какие-то новые моменты откроются. Мне тоже будет интересно. Сегодня, исходя из того, что министр спорта Виталий Мутко говорил, эта информация не подтверждается", - прокомментировал депутат.