15:10

Умерла тяжелобольная Шахла, которая три года боролась с раком

  1. Новости
Умерла Шахла Мехтиева, которая в течение последних трех лет мужественно боролась с тяжелой болезнью. Девочке был поставлен непростой диагноз – нейробластома четвертой стадии. Эта злокачественная опухоль встречается только у детей и часто диагностируется лишь на поздних стадиях. Диагноз девочке поставили в феврале 2012 года после операции по удалению аппендицита. За время борьбы с болезнью Шахла перенесла несколько операций, 12 курсов химиотерапии, 10 курсов лучевой терапии и множество других процедур.
 
По словам директора благотворительного центра "Верю в чудо" Софии Лагутинской, несмотря на огромные усилия российских врачей, все возможные варианты борьбы со страшной болезнью девочки на территории Российской Федерации были исчерпаны, Шахлу отправили на лечение в Германию. 
 
Совсем недавно, в конце апреля, к девочке в Германию прилетела ее младшая сестренка. До этой встречи девочки не виделись почти полтора года. На свой день рождения младший ребенок в семье попросил только одного: возможности увидеть маму, папу и Шахлу.
 
Шахлы Мехтиевой не стало в четверг утром. "До последней минуты она была полна благодарности за жизнь и никогда не роптала ни на боль; ни на всё то, что ей пришлось пережить", - сказали в благотворительном центре "Верю в чудо".

До конца прошлого года лечение у Шахлы в немецкой клинике шло по плану. В декабре проявилась инфекция в организме, которая дважды не позволила сделать аутотрансплантацию костного мозга. К этому времени по всему организму пошли метастазы. 28 апреля 2015 на консилиуме немецких врачей вместе с родителями было принято непростое решение - остановить активное лечение. "Врачи ежедневно подбирали для Шахлы обезболивающие препараты. Родители, маленькая сестренка и врачи всегда были рядом с Шахлой", - сказали в "Верю в чудо".