20:49

В Калининградской области открылось еще два социальных магазина (фото)

  1. Новости
Ещё два магазина с социальными ценами начали работать в Калининградской области: в городе Пионерском и поселке Янтарном. В среду, 3 июня, заместитель председателя регионального правительства  Александр Богданов проверил, как в них идет торговля, сообщает пресс-служба.
 
Новые магазины разместились в муниципальных помещениях, где выполнен ремонт. Место их расположения выбрано с учетом пожеланий главы региона – в центре населенного пункта, куда удобно добраться большинству жителей.
 
Александр Богданов пообщался с покупателями, узнал, устраивают ли их цены и ассортимент товаров.
 
"Такие магазины просто необходимы. Это большое подспорье нам, пенсионерам, - сказала житель Пионерского Надежда Беляева. - Обещали, что на прилавках скоро появится самое дешевое в городе мясо, которое фермеры будут поставлять без посредников".
 
"Линейку продовольственных товаров по социальным ценам мы планируем расширить за счет прямых поставок местной продукции", - заявил Александр Богданов.
 
Снежана Дука, хозяйка обоих магазинов, рассказала, что покупатели в основном - люди пожилого возраста. Некоторые приходят только за определенным видом продуктов, например, за сахаром или мукой, потому что цена на них ниже, чем в других магазинах. Перечень товаров по социальным ценам, то есть с наценкой ниже 10% от закупочной цены, владелица бизнеса планирует расширить до 40 наименований.
 
"Меня устраивает небольшая арендная плата, - говорит она. - Я благодарна правительству области и местным администрациям за поддержку".
 
Как сообщил Александр Богданов, в других муниципалитетах тоже готовятся открыть социальные магазины, сейчас ведется подготовительная работа, ремонт помещений.
 
В правительстве отмечают, что на сегодняшний день, помимо Пионерского и Янтарного, социальные магазины работают в Советском, Гвардейском городских округах, Зеленоградском, Светлогорском, Неманском районах.