09:16

В России под амнистию к 70-летию Победы уже попали более 50 тыс. человек

  1. Новости
Число попавших под амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне уже превысило 50 тысяч человек, сообщает ТАСС.
 
Об этом сообщил временно исполняющий полномочия замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко.
 
"С даты принятия постановления об амнистии освобождены (от уголовной ответственности) 50 541 человек, в том числе 6 636 - осужденных к лишению свободы", - сообщил Максименко.
 
Среди тех, кто вышел на свободу из колоний, - 30 участников боевых действий по защите Отечества, трое участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, 16 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, беременных женщин, 54 мужчины старше 55 лет и 22 женщины старше 50 лет, 19 инвалидов, больных активной формой туберкулеза и больных онкологическими заболеваниями.
 
Кроме того, из воспитательных колоний на свободу вышли 19 несовершеннолетних.
1 658 человек были освобождены из СИЗО на основании решений органов дознания предварительного следствия, судов, начальников СИЗО (в отношении осужденных с приговорами, вступившими в законную силу).
 
Под амнистию попали 42 228 человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, имевших отсрочки от наказания или содержавшихся под домашним арестом.
 
24 апреля в силу вступило постановление Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". По предварительным данным, досрочно освободят до 10% отбывающих наказание, то есть около 60 тысяч человек. На амнистию могут рассчитывать и 200 тысяч осужденных условно.
 
Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы.
 
Применение амнистии исключается в отношении преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также особо опасных рецидивистов. 
 
В Калининградской области около 1500 тысяч осужденных, 112 из которых находятся в местах лишения свободы, попадут под действие амнистии.
 
Она может коснуться и тех, в отношении кого еще не закончено производство по уголовным делам. К таким, например, относится водитель "Ауди ТТ", подозреваемая в совершении "пьяной" аварии на Окружной, в результате которой погиб калининградец. Амнистия также может повлиять на судьбу виновников ДТП на улице Горной в Калининграде, где смертельные травмы  получил мотоциклист Роман Заикин, и на дело семилетнего Кости Белоножкина, угодившего под колеса БМВ на мамоновском шоссе.
 
В Калининграде продолжается рассмотрение дел заключенных, которые потенциально могут попасть под амнистию. Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального управления ФСИН, "отбор" не прошли 79 из 112 заключенных, которые уже находятся в местах лишения свободы – они точно не освободятся раньше срока.