19:29

У застройщика нет денег, чтобы достроить многоквартирный дом на Гагарина

  1. Новости
Депутаты горсовета отказали фирме «ВИВАГС» в освобождении от арендной платы за участок земли, на которой она с 2010 года строят многоквартирный дом по улице Гагарина. Такое решение было озвучено на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию, которое состоялось в понедельник, 1 июня.
 
Как выяснилось, застройщик должен был сдать дом на 214 квартир еще несколько лет назад, однако по каким-то причинам возведение здания постоянно откладывалось. В итоге дольщики (все квартиры в доме были проданы по договорам долевого строительства), подавали в суд на «ВИВАГС» с требованием признать фирму банкротом.
 
По словам представителей компании, всем недовольным гражданам, которые так и не дождались своих квартир деньги были возвращены в полном объеме, поэтому они свои иски отозвали. В настоящее время застройщик винит в своих финансовых трудностях самих дольщиков, которые «не хотят оплатить оставшуюся часть стоимости квартиры - около 68 миллионов рублей».
 
Однако депутаты в данном случае уверены, что если учесть такую неблагонадежность строительной компании, то отказ людей давать деньги логичен.
 
«ВИВАГС» не смог предоставить информацию о том, на какие средства в дальнейшем они планируют продолжать строительство – осталось возвести одну пятиэтажную секцию на два подъезда. Сейчас, по заверениям представителя фирмы, на объекте работают около 20 человек. Этому утверждению не поверил депутат Евгений Верхолаз, который заявил, что строительство уже очень давно заморожено и для того, чтобы завершить все работы потребуется не менее 50 миллионов рублей.
 
«Было решено отказать, потому что мы не получили ответа у застройщика о том, как он вообще собирается достраивать объект. Наше решение освободить от арендной платы никак не повлияет на его проблемы. На объекте сегодня не работает никто. Мы не увидели, откуда застройщик возьмет деньги на достройку дома. Как только он доложит, что нашел деньги и собирается достроить дом и не будет обманутых дольщиков, мы сможем ему предоставить льготу. На сегодняшний день – это какая-то очередная авантюра застройщика», - рассказал журналистам Евгений Верхолаз.
 
Председатель комиссии Валерий Макаров сообщил, что депутаты горсовета не могли предоставить льготу застройщику еще и потому, что, тот уже и так задолжал не только за аренду земли, но и по налоговым сборам. Теперь для предприятия депутаты видят только два выхода: срочно искать деньги на строительство или объявлять себя банкротом. В последнем случае дом достроят другие инвесторы.
 
«Если бы там отстаивались права дольщиков, то мы естественно пошли бы навстречу застройщику. Трудно здесь дольщикам рекомендации давать, но, по-моему, они должны приобретать права на это, и есть много удачных примеров, каким образом достраиваются дома. Вот когда мы понимаем, как будет достраиваться дом, тогда мы даем льготы», - пояснил Макаров.
 
Евгений Верхолаз добавил, что компания «ВИВАГС», получив льготу, еще какое-то время могла бы морочить людям головы, тогда как решение проблемы уже давно не терпит отлагательства. «Они могут сказать, что вот нам пошли на встречу, освободили от арендной платы, а на самом деле дом дальше строиться не будет, да еще и потом депутаты плохими будут. Мы не хотим, чтобы были обманутые дольщики, но и аферистам тоже не очень хотим верить», заключил Верхолаз.