20:55

"Можно лишиться земли": почему калининградцам стоит опасаться уточнения границ земельных участков

  1. Новости
С 1 июня по всей России начнут проводить комплексные кадастровые работы по уточнению границ земельных участков. Однако некоторые эксперты говорят, что есть нюансы в межевании земель за государственный счет. Клопс.Ru попытался выяснить, чего ждать калининградцам от грядущей "позаборной переписи", именно так окрестили мероприятие журналисты, и кому стоит беспокоиться по этому поводу.
 
У калининградцев было несколько причин заняться межеванием собственных участков. Во-первых, начиная с 2018 года без точного описания границ земельного участка, невозможно будет провести процедуру его отчуждения: продать, подарить или обменять. Во-вторых, собственники могут лишиться части земли или вообще ее потерять, даже об этом не догадываясь.
 
Как рассказала Клопс.Ru начальник отдела государственного земельного надзора регионального Управления Росреестра Оксана Захаренко, поторопиться стоит тем калининградцам, у которых в кадастровом паспорте на земельный участок в графе не предусмотрена 10-процентная погрешность, которую дают геодезические измерительные приборы. В том случае, если это обстоятельство учтено, возле точной площади участка будет указано определенное количество квадратных метров, которые отводятся на такую погрешность. В случае с принудительным межеванием, личные интересы собственника могут не учитываться.
 
"Допустим, рассматриваем два земельных участка и между ними имеется полоска земли, которая никому не принадлежит (так называемых "полосиц" или "белых пятен" между участками) - ее могут отнести не к вашему, а к соседнему участку. Вот здесь, независимо от того, согласны вы или нет, позиция у администрации будет своя", - поясняет Оксана Захаренко.
 
По ее словам, такому же риску ваш участок может подвергнуться, когда будут уточнять границы территорий общего пользования – им могут отрезать те самые заветные несколько метров, на которые вы могли бы рассчитывать как раз в рамках все той же "погрешности приборов". Если уверенности в том, что край построенного вами сарая выйдет за пределы вашей же территории, лучше не ждать пока к вам нагрянут кадастровые инженеры, нанятые муниципальными властями.
 
"По закону, не формируя отдельный участок, можно его немного увеличить за счет этих 10%, а вот если не отстаивать свои права, то площадь может и уменьшиться.
 
Каждый человек обычно знает, где он там самовольно что-то прихватил, не оформив (где-то у кого-то гараж или сарай стоит на неоформленной земле). Нужно эту землю регистрировать за собой сейчас потому, что позже нет гарантии, что ее отдадут именно вам", - говорит специалист.
 
Еще больше опасаться государственного "уточнения" стоит тем, у кого в кадастровом паспорте значится не "уточненная", а "декларированная" площадь. У владельца есть свидетельство о собственности или договор аренды на данную землю, но местоположения границ участка на местности не установлено. В таком случае привязать вашу собственность могут несколько к другому месту, чем вы полагали и благоустраивали: "Мой совет, если есть использование земли без документов, то их нужно делать здесь и сейчас. Обязательно надо "уточняться" тем, у кого "декларированные" (когда местоположение границ участка на местности не установлено) площади. Здесь ждать не надо, а то после государственных уточнений участок может "сесть" в болото. Потом очень долго придется судиться (там 15 летний срок давности по спорам), чтобы выяснить, почему именно так администрация поставила и определила местоположение границ".
 
Но такой "сдвиг" вашего участка в сторону – не самое страшное: бывает, при уточнении границ выясняется, что на вашу территорию претендует другой собственник. По разным причинам и прошлым упущениям при формировании территорий может выйти, что человек пользуется земельным участком и у него есть документ на эту землю, а находится еще один собственник, у которого на руках старый документ о праве собственности на землю.
 
"Очень много случаев, когда люди, наконец-то, доходят до того, чтобы местоположение уточнять, а земли вокруг нет. У человека есть свидетельство о праве собственности на землю, а земли нет! В кадастре это все выглядит на схемах, как белые пятна. В свое время эти пятна уже могли быть сформированы и кому-то предоставлены. Были такие ситуации в поселках Невское, Исаково – там земли очень востребованы. Суда в таких случаях не избежать, а если владелец с ранее возникшим правом на эту землю умудрился ее продать, то выиграть дело будет вообще практически невозможно.
 
Специалист рекомендует: если в наборе ваших документов на землю отсутствует, надо запросить выписку в кадастровой палате (делают ее не более 5 рабочих дней).
"Если из этой выписки вы узнали, что площадь участка у вас декларированная, то надо как можно быстрее уточнять границы самим и так как надо именно вам, то есть обращаться к кадастровым инженерам. Чем дальше тянете, тем меньше свободной на местности земли и может получиться так, что участок после государственного уточнения окажется, в конце географии или вам его вообще не отдадут", - говорит Захарченко.